Спортивное питание: витамины и жиросжигатели, протеины, аминокислоты, статьи - ladyfitness.ru

Почему люди приходят в зал? (письмо на сайт)

Дорогие Lady! С огромным удовольствием представляем Вам письмо посетительницы нашего сайта, Ирины. Она является одной из самых активных участниц форума, судя по ее репликам и мнениям, вдумчиво подходит к организации собственных тренировок, добилась вполне конкретных результатов. Мы поздравляем Ирину с успехом, и желаем дальнейшего прогресса и активного участия в нашем многостороннем диалоге с вами.
Добрый день, Галина.
С огромным удовольствием изложу определенные накопившиеся мысли по поводу тренировок. Особенно буду рада, если они хоть чем-то будут полезны другим - и они не совершат тех ошибок, которые совершила я.
Почему люди приходят в зал? В большинстве случаев - в заботе о фигуре. Не только в плане сброса лишнего веса, но и чтобы "стать поплотнее", немножко подкачаться - в общем, иметь тело еще лучше, чем есть уже. Вообще за фигурой пришла и я - точнее, прикатилась. Для моего роста в 168 см весить 80 кг в 16 лет – не забавно. Совсем. Чего мне стоило выйти из раздевалки в зал, где ходили люди с совершенно другой планеты - как мне казалось! Все те 16 лет сознательной жизни публичная активность была для меня роскошью, про комплексы рассказывать не буду. Мне сделали вводную тренировку, как и положено. Причем все отнеслись предельно корректно, что было несколько вновинку для меня. Это было начало.
Физкультуру в школе я хоть и не прогуливала, но четверку мне выводили исключительно за "волю к победе"... И ничего, что "козел" так и остался непокоренным... И как-то с самой первой тренировки я поняла, что нашла СВОЁ!!! "Железо" подходило мне полностью, к моему характеру - точнее, характер подогнала к "железу", к моим возможностям... В общем, это была "любовь с первого взгляда". Мне не нужно было заставлять себя идти не тренировку, мне это просто нравилось. Со временем острота ощущений снижается, и многие на этом "прокалываются" - просто неинтересно становится тренироваться. Не в моем случае. Как раз в этот момент началось мое обвальное похудание - и мое отражение в зеркале было лучшим стимулом.
Первые два месяца в меня особо никто не верил, уж очень "габаритное" зрелище я из себя представляла! Но потеря 10 кг и нереальное упорство заставили людей в корне изменить свое мнение.
Эти 2 месяца я занималась каждый день. Тренировки силовые и аэробика по 30 минут после них. Силовые тренировки были общие - все тело за 1,5 часа, 3 подхода по 15-20 повторов - в общем, классика. Аэробика, помимо кардиотренажеров, включала и фитнесс-классы.
Примерно получалось так: 1 час аэробики - силовая тренировка - 1 час аэробики. По 4 часа в день, 7 дней в неделю!!!! Почему я осталась в живых - мне до сих пор не понятно.
Все это безобразие дополнялось не жесткой, а жестокой диетой (такие замашки укоренились очень прочно, и до сих пор если я диетиться начинаю, то только курица и молоко...). Репрессии было подвергнуто практически все, что можно. Остались овощи, отварное мясо, с утра кашка (изредка) или омлет, овощные супы (вода и немножко чего-то)... Через полгода я была готова отдать полжизни не то что за сладкое - за корочку белого хлеба... И если бы мне сказали, что в дереве есть "сладкие" углеводы, я бы, наверное, отгрызла кусочек... Самым страшным испытанием для меня был салат с майонезом. Даже если его там было чуть-чуть, то в моей голове я моментально снова превращалась в нечто безразмерное... Поэтому заставить меня съесть такое было невозможно, только под пытками.
Через два месяца надо мной сжалились, расписали двухдневный сплит: "верх" и "низ". Так что осталось 4 силовых в неделю и 7 кардио. Уже прогресс. Еще через месяц мне предложили: если хочешь, распишем тебе трехдневный сплит... Это, если хотите, был поворотный момент. Никто из тех девчонок, которые пришли одновременно со мной, не тренировался так "продвинуто". Тут заговорило мое самолюбие. Да, рано, но я все равно буду... Просто потому, что так никто не делает - стереотипы живучи - и мне это нравится, теперь я тоже с другой планеты!
На этом этапе тренировки стали совсем гуманными: чередование кардио и силовых через день. Но дня отдыха так и не предвиделось - мне он был не нужен, психика была настолько раскручена, что сигналы о физическом недовосстановлении не доходили туда, куда нужно... Вообще, это был полугодовой марафон, даже дней я не различала - настолько они были похожи.
Да, я добилась своего. И тут возник вопрос - какой ценой? Нехватка жиров сыграла злую шутку - и с кожей, и волосами, и с женскими гормонами, и с грудью, в конце концов... Что такое гипогликемия, я тоже узнала не из учебника. Хроническая перетренированность, проблемы со здоровьем, жестокий срыв с "голодной" диеты - цена моей "идеальной" фигуры в 58 кг.
В общем, голову иногда стоило бы прикладывать. Проблема была в том, что я понятия не имела, что я делаю, и что за это будет. Это сейчас я отвечаю за свои действия - я "самообразовывалась", чтобы не допустить повторения пройденного.
Выводы, которые я сделала:
  1. нужно отводить время на восстановление;
  2. нужно циклировать нагрузку, а не тупо ломиться вперед;
  3. иногда нужно есть - а если серьезно, то питаться нужно адекватно тренировкам;
  4. жиры - это совсем не враг № 1, скорее можно заплыть от избытка углеводов;
  5. правильная техника упражнений играет определяющую роль;
  6. если съела "запрещенное" - это не повод тут же бросаться в зал, чтобы ликвидировать прокол;
  7. к зеркалу нужно подходить так - дорогая, ты самая замечательная, ты столько сделала, ты умница. А не так - ой, у меня 3 лишних кг, целлюлит по всему телу, я корова, кто меня полюбит с лишним сантиметром на бедрах, и вообще жизнь не удалась;
  8. если в зал не тянет - не факт, что это лень. Иногда, что называется, "давит", поэтому лучше пропустить 5-7 дней, чтобы потом не выпадало по 3-4 месяца из-за жестокой перетренированности.
Может быть, я еще что-то упустила, но, в общем, мысли примерно такие. В приложении - мое фото "по результатам" диеты... Я до сих пор с тоской на него смотрю, думаю и не знаю, что лучше - быть здоровой, но "с жирком" или сухой, но... Это, пожалуй, дилемма всей моей жизни...
С уважением, koshechka (Иришка)

Галина Чепурнова


Возможно Вас заинтересует: