Спортивное питание: витамины и жиросжигатели, протеины, аминокислоты, статьи - ladyfitness.ru

Интервью с Андреем Кузнецовым.

Чемпион г. Москвы и Московской области по фитнессу, серебряный призёр чемпионата России 2003 по версии IFBB

Галина Чепурнова (Г.Ч.): Андрей, мужской фитнесс всё больше приобретает популярность среди любителей бодибилдинга и фитнесса. Вы добились высоких результатов, на Вас реагирует публика, о Вас говорят в спортивных кулуарах... Расскажите, почему Ваш выбор - фитнесс, а не бодибилдинг?
Андрей Кузнецов (А.К.): Мне очень приятно слышать от Вас комплименты... Выбор в пользу фитнесса имеет массу причин. Во-первых, моё личное восприятие красивого тела ближе по критериям к фитнессу, т. к. я не сторонник больших мышечных объёмов, характерных для мужского бодибилдинга. Ввиду того, что я бывший каратист и для меня очень важно быть лёгким и подвижным, то совершенно нереально рассчитывать на большую мышечную массу. Во-вторых, мой образ жизни действительно приближён к фитнессу, т. к. я человек творческий, долгое время работаю в клубных шоу, люблю танцевать, испытываю удовольствие от красочных сценических костюмов, поэтому, естественно, мой выбор - фитнесс.
Г.Ч.: Андрей, расскажите подробнее о себе...
А.К.: ... Кандидат в мастера спорта по каратэ-до и член сборной Москвы 1999-2001 года. После окончания профессиональных занятий каратэ, я долгое время работал в шоу-бизнесе, на подтанцовках у известных артистов, в различных шоу-проектах, что дало мне огромный опыт и привило вкус к сцене. Поэтому фитнесс для меня - просто подарок. Я с удовольствием контактирую со зрителями, обмениваюсь энергетикой, и чувствую себя счастливым.
Г.Ч.: Объём затраченных сил, энергии и тренировок в фитнессе отличается от каратэ? Где сложнее?
А.К.: Это совершенно разные виды спорта, отличающиеся по смыслу и методам подготовки. Естественно, фитнесс мне более интересен, т. к. это творческий вид. В период занятий каратэ я проходил многочисленные сборы, где идёт работа “на износ”. А фитнесс для меня - это удовольствие, образ жизни... Здесь подготовка к соревнованиям - это период, где ты как - бы “дотачиваешь” свою фигуру, работаешь для “итога”, демонстрируешь себя на сцене. Это заводит... Это интересно... Я получаю удовольствие от своего образа жизни, круглый год стараюсь придерживаться диеты, не курю, не употребляю алкоголь, регулярно тренируюсь.
Г.Ч.: Андрей, как Вы думаете, реально ли обычному человеку, который преуспевает в бизнесе, активно заниматься фитнессом?
А.К.: Думаю, что реально. Повторюсь, фитнесс - это образ жизни... К тому же, этот спорт хорошо снимает стрессы, нейтрализует напряжение, которое ты получил в течение рабочего дня.
Г.Ч.: На Ваш взгляд диета культуриста и человека, занимающегося фитнессом, имеет различия? Вообще, придерживаться диеты трудно?
А.К.: Если говорить обо мне - это несложно, наоборот, для меня предсоревновательный период более организованный и лёгкий, чем межсезонье. Я - жуткий сластёна, поэтому межсезонье меня испытывает... Съешь конфетку и думаешь: “Господи, зачем я её съел?...” Тем более, моя работа, связанная с шоу-бизнесом, заставляет меня быть в хорошей форме круглый год. Различие диеты культуриста и фитнессиста в том, что у бодибилдера - основная цель - нарастить большие мышечные объёмы, поэтому съедать им приходится значительно больше... Значит, и “сушиться” им тяжелее. Например, в межсезонье я добавляю лишнего веса всего 3-5 кг, поэтому “мучаюсь” меньше.
Г.Ч.: Андрей, как Вы думаете, если человек от природы пластичен, хорошо двигается, но с возрастом, всё-таки склонен к полноте, куда ему лучше податься: в фитнесс или бодибилдинг? Где у него больше шансов?
А.К.: Думаю, фитнесс не стоит игнорировать. К тому же, фитнессисты очень много занимаются аэробной нагрузкой. Тем более, если человек в прошлом танцевал, ему останется грамотно построить тренировочный комплекс для работы с отягощениями и просчитать диету. В фитнессе будет легче, т. к. наращивание больших мышечных объёмов требует значительного времени. Хотя, если люди не имеют опыта в хореографии и акробатике, лучше выбрать бодибилдинг.
Г.Ч.: Что Вы думаете о выступлениях профессиональных гимнастов и акробатов в номинации “фитнесс”? Реально ли обычному человеку, не имея гимнастического опыта, выучить фляки, сальто, и другие акробатические элементы?
А.К.: Я думаю, сложно, будучи уже взрослым, надеяться на освоение высокого уровня гимнастических элементов. Даже идеально растянуться на шпагаты, если человек этим не занимался никогда, просто нереально, плюс совмещать такие занятия с отягощениями очень сложно... На подиуме получается неравная борьба: естественно, гимнасты, приведя тело в порядок, будут выглядеть выгоднее в произвольной программе, чем люди без акробатической подготовки. Правомерно было бы ввести две номинации в фитнессе: “акробатический фитнесс” и “фитнесс обычный”, это даст возможность всем желающим попробовать себя в этой области.
Г.Ч.: Что Вы думаете о номинации “бодифитнесс” у женщин? Демонстрация тела на подиуме без исполнения произвольной программы... А для мужского фитнесса интересна была бы номинация “бодифитнесс”?
А.К.: Я бы не стал выступать в номинации по мужскому “бодифитнессу”. Мне кажется, это ограничивает способности мужчины. Пусть это останется привилегией женщины.
Г.Ч.: Андрей, как Вы относитесь к хореографическому станку? Работа у станка нужна ли фитнессисту?
А.К.: Я только “за”... Но, к сожалению, моя специфика танцев в постановках шоу-бизнеса не требовала специальной хореографической подготовки, хотя, думаю, что “станок” только бы облегчил и расширил мои возможности в произвольной программе по фитнессу.
Г.Ч.: В Москве есть клубы или специалисты, занимающиеся подготовкой спортсменов-фитнессистов?
А.К.: Да. Одним из таких специалистов является мой тренер Дмитрий Яшанькин. На данный момент он является олицетворением Российского мужского фитнесса. Для многих Дмитрий Яшанькин - Mr. Fitness. Когда я первый раз увидел Дмитрия (мы вместе выступали на одной из шоу-программ), на меня большое впечатление произвела гармония его развитого мускулистого тела и произвольной программы, которую он демонстрировал. Я подошёл к нему выразить своё восхищение и желание заниматься фитнессом. Кстати, в прошлом он - бывший бодибилдер.
Г.Ч.: Андрей, расскажите о силовых тренировках фитнессистов. Как Вы распределяете аэробную нагрузку, силовую, танцевальную? Произвольную программу Вы готовите в межсезонье или занимаетесь ей только перед соревнованиями?
А.К.: В межсезонье я обычно работаю с отягощениями не менее трёх раз в неделю и минимум два раза имею аэробную тренировку. Произвольной программой занимаюсь в течение всего года, т. к. перед соревнованиями отточить её до мелочей будет сложно ввиду диеты и усиленных тренировок.
Г.Ч.: А как происходит подготовка сценического костюма? Каковы материальные затраты на экипировку?
А.К.: Иногда, во время соревнований, случаются недоразумения, как, например: на последних соревнованиях Чемпионата Москвы и Чемпионата Московской области мы выступали в произвольных программах с открытым торсом, а через неделю, на Чемпионате России, уже были другие правила - требование не выходить с обнаженным торсом. К сожалению, нет информативного поля о правилах судейства, что осложняет подготовку спортсменов к соревнованиям. Хотя, кое-какие критерии уже установились, например, выход в раунде обязательного сравнения происходит не в плавках, как у мужчин-культуристов, а в шортах. Это не так катастрофично, как требование закрывать торс при исполнении произвольной программы. Думаю, это не особо удачное условие, так как именно в произвольной программе мы демонстрируем развитое в мышечном отношении тело. Когда в движении работает тело - это очень красиво. Тогда почему бы не заставить на подиуме одеться и культуристов? Ну, а материальные затраты на сценический костюм у всех разные. Всё зависит от того, на что человек способен. Больших денежных средств в костюмы можно и не вкладывать.
Г.Ч.: Исполнение произвольной программы подразумевает выход на сцену обязательно в обуви?
А.К.: Очень сложно работать на сцене босиком, это неудобно и высока степень травматизма. Хотя специальных правил на эту тему нет.
Г.Ч.: А что еще можно сказать об уже существующих правилах и условиях выступления в фитнессе? Насколько спортсмены на данный момент информированы?
А.К.: Во-первых, судьи, которые определяют правила по фитнессу, должны сами чётко знать, что именно они хотят видеть на подиуме в номинации “фитнесс”, и обсуждать эти правила не во время соревнований, а гораздо раньше... Тогда не будут происходить недоразумения и эксцессы. Спортсменов должна информировать местная Федерация по бодибилдингу и фитнессу, заранее проводить информационные собрания, инструктажи и прочие организационные моменты. Удобно, когда есть чёткий перечень “что можно” и “что нельзя”. Исходя из этого будет происходить и подготовка спортсменов.
Г.Ч.: Расскажите о Вашем сценическом образе “универсального солдата”...
А.К.: Эту программу мы подготовили вместе с Димой Яшанькиным и его женой Оксаной. Она ставила мне акробатику, а Дима хореографию. Оксана - чемпионка Мира по акробатике. В данный момент это человек, который помогает мне наверстать то, что я никогда не делал, вкладывает в меня очень много сил и души. Номер был рожден совместно, мы обдумывали каждую деталь, работали над сценическим образом, и по реакции зрителей, я думаю, у нас получилось... Ещё есть у меня произвольная программа, - где мой сценический образ - тореадор. Это красивый эмоциональный номер, к нему был специально сшит костюм тореадора. Он подготовлен для показа в ночных клубах и более ориентирован на шоу. Я имею специального портного, очень талантливого человека, который может выразить через мой костюм те чувства, которые я пытаюсь донести своим выступлением до зрителей.
Г.Ч.: Андрей, Ваши шоу-программы исключительно сольные, или у Вас есть партнёрша? Или коллектив, в котором Вы танцуете?
А.К.: Я выступаю один. Не люблю зависеть от кого-то, к тому же я достаточно востребован и без партнёрши.
Г.Ч.: Как Вы считаете, в фитнессе возможны парные выступления, или командный фитнесс?
А.К.: Мне кажется, это было бы очень зрелищно и красиво. Два человека на сцене, мужчина и женщина, с красивыми телами, демонстрирующие интересную произвольную программу, подняли бы рейтинг фитнесса и привлекли бы к нему внимание обычных людей.
Г.Ч.: Андрей, “мужской стриптиз” и “мужской фитнесс” - есть какая-то общая параллель?
А.К.: В Москве много клубов с мужским стриптизом. Ребята там выступают неплохие, многие имеют красивые ухоженные тела. Но мужской фитнесс имеет одно принципиальное отличие - это демонстрация мускулистости, пропорциональности, силовых возможностей мужчины, и подоплёка фитнесса спортивная, а не эротическая. Например, стриптизёры посещают спортивный зал для того, чтобы поддерживать свою фигуру и, демонстрируя её в клубах, зарабатывать деньги. Я работаю в ночных клубах для того, чтобы поддерживать свою физическую форму и достойно выступать на соревнованиях как спортсмен.
Г.Ч.: На Ваш взгляд, фитнесс - это эротично? Это сексуальный вид спорта? И как лично Вы относитесь к мужскому стриптизу?
А.К.: Мужской стриптиз - это красиво. Всё зависит от того, как выполнен стриптиз... Женщинам это нравится. Но не надо путать профессиональных фитнесс-спортсменов и стриптизёров, у них разное поведение на сцене.
Г.Ч.: Кроме выступления в ночных клубах и участия в соревнованиях по фитнессу, чем Вы ещё занимаетесь?
А.К.: Я работаю фитнесс-инструктором вместе со своим тренером Дмитрием Яшанькиным в оздоровительном клубе “Сосны” при Управлении Делами Президента.
Г.Ч.: Ваши планы на ближайшее время?
А.К.: Я собираюсь выступать в фитнессе довольно длительно, т. к. ещё многого не достиг. У меня есть хороший пример, - отец моего тренера Дмитрия, - Александр Яшанькин. Ему за 50, и он выглядит очень достойно, и красиво. Это для меня пример, достойный подражания.
Г.Ч.: Вы принимаете спортивное питание? Если да, то какой фирмы.
А.К.: Предпочитаю Multipower. Использую белково-углеводные коктейли, аминокислоты, мультивитамины, изоминералы.
Г.Ч.: Расскажите о своём рационе. Сколько раз в день Вы питаетесь, когда последний раз принимаете пищу?
А.К.: Стараюсь питаться 6-8 раз в день, небольшими порциями. Последний приём пищи - за 2-3 часа до сна. Предпочитаю куриные грудки, рыбу, нежирный творог. Из углеводов - рис или гречка, фрукты, овощи. Иногда могу позволить себе немного макарон. Люблю зелёный чай.
Г.Ч.: Андрей, Вы женаты?
А.К.: Пока не женат. Но у меня есть любимая девушка.
Г.Ч.: Расскажите о своей семье.
А.К.: Очень люблю свою семью... У меня мама и младший брат, которого я тоже пытаюсь привлечь к спорту. Думаю, что через года три он уже сможет выступать на подиуме, как и я. Ещё, надеюсь, что моя девушка выйдет за меня замуж. Она любящий и понимающий меня человек. Взаимопонимание в семье очень важно.
Г.Ч.: Ваша девушка не ревнует Вас к спорту?
А.К.: Нет, не ревнует... Наоборот, она мне очень помогает. Боюсь, без её поддержки мне было бы тяжело добиться высоких результатов. Она знает, что спорт для меня значит очень много, и на этой почве у нас нет конфликтов. Каждая моя победа - это и её победа. Мы побеждаем вместе.
Г.Ч.: Андрей, Вы ревнивый человек? Скажите Ваш знак зодиака.
А.К.: Мой знак зодиака - Лев, я родился в год Белой козы. Я неревнивый человек, к тому же мне не дают повода для ревности.
Г.Ч.: Как на счёт Ваших поклонниц?
А.К.: Это естественно для любого человека, работающего в шоу-бизнесе. Хорошо отношусь к ним, уважаю, люблю. И думаю, что их количество будет расти... Это придаёт силы и уверенность в себе и помогает на соревнованиях. Я им всем очень благодарен.
Г.Ч.: Андрей, скажите, для Вас жизнь цветная или чёрно-белая?
А.К.: Жизнь не может быть чёрно-белой, она, естественно, цветная. Это все цвета радуги...
Г.Ч.: А какого цвета женщины? И какого цвета Вы сами?
А.К.: Женщины у меня ассоциируются с розовым или белым. Про себя трудно сказать, какого я цвета, может быть, синий, цвета неба... Некоторые люди говорят, что от меня исходят тёплые лучи цвета солнца, наверное, я - солнечное небо.
Г.Ч.: Что думаете о женщинах вообще?
А.К.: Женщина дана, чтобы мы продолжали род человеческий. Женщина - это от Бога.
Г.Ч.: Андрей, а женщины-культуристки, с большой мышечной массой... Какого они цвета?
А.К.: Я не разделяю ни в коем случае женщин-культуристок, фитнессисток, гимнасток и т. д., и просто женщин. Очень уважаю спортсменок, это тяжёлый труд. Культуристки - это не мужеподобные женщины. Наоборот, они красавицы. Это сильные женщины.
Г.Ч.: Расскажите о Вашем любимом времени года, когда Вы наиболее продуктивны?
А.К.: Я очень люблю лето. Ходить с обнажённым торсом, загорать, купаться.
Г.Ч.: Какие запахи парфюма для Вас предпочтительнее?
А.К.: Днём предпочитаю свежие ароматы. Вечером люблю типично мужские...
Г.Ч.: Ваш преимущественный стиль одежды?
А.К.: Комфортно себя чувствую в спортивной одежде. Очень удобны для меня джинсы и свитер. В деловом, - не чувствую себя. Не моё...
Г.Ч.: Какое бельё предпочли бы для любимой девушки?
А.К.: На красивых женских ножках хорошо смотрятся чулочки. С иронией отношусь к чёрным и красным атласным женским сорочкам... Это настолько “заезженно”. Мне кажется сексуальным на девушках с хорошими фигурами хлопчатобумажное бельё стрейч: шортики, топы... Модно, актуально.
Г.Ч.: Опишите ladyfitness... Какая она?
А.К.: В моём понимании - это особа, ведущая спортивный образ жизни, чертовски привлекательна и деловита...
Г.Ч.: Дама с сигаретой и пьяные девушки в ночных клубах... Ваше отношение?
А.К.: К сигаретам отношусь равнодушно. Это дело каждого... Что касается пьяных женщин - для меня это неприемлемо. Такая женщина аннулирует интерес к себе.
Г.Ч.: Какие бы цветы подарили бы своей женщине?
А.К.: Красные розы... Это самые красивые цветы. Они достойны любимой женщины.
Г.Ч.: Самые изысканные блюда для Вас...
А.К.: Торт и мороженое.
Г.Ч.: Драгоценный камень для любимой женщины...
А.К.: Бриллиант в золотой оправе или жемчужина в платиновой...
Г.Ч.: Ваше отношение к лесбиянкам?
А.К.: Не вижу в этом ничего страшного. Отношусь спокойно, с пониманием. Немного даже возбуждает. Не приемлю гомосексуалистов.
Г.Ч.: Самое отвратительное качество женщины, которое может оттолкнуть в личных отношениях?
А.К.: Враньё...
Г.Ч.: Достойное качество женщины, которое завораживает и обезоруживает?
А.К.: Женское обаяние и умение не навязывать себя...
Г.Ч.: Андрей, теперь о Вас... Самое лучшее и самое худшее качество.
А.К.: Я очень упрямый. Это не лучшее во мне. И, я - уверенный в себе мужчина, этим горжусь.
Г.Ч.: Стоит ли бороться с соперником за любимую женщину? Ваше отношение к недругам?
А.К.: Любая женщина достойна того, чтобы за неё боролись. Лучшие женщины те, которые умеют заставить мужчину бороться за неё всю жизнь. На врагов не реагирую.
Г.Ч.: Андрей, Ваши пожелания читательницам сайта ladyfitness.ru.
А.К.: Хочу пожелать сайту процветания, успехов, развития, побольше поклонников. Я думаю, у сайта есть большое будущее. С удовольствием присоединяюсь к администрации сайта. Будем общаться... Разговаривать о жизни, заниматься фитнессом... Спасибо. С уважением, Андрей Кузнецов.
В интервью и фотогалерее Андрея Кузнецова использовались фотографии Леонида Остапенко и личного архива.

Галина Чепурнова


Возможно Вас заинтересует: