Спортивное питание: витамины и жиросжигатели, протеины, аминокислоты, статьи - ladyfitness.ru

Делимся опытом…

(Интервью с тренером по фитнесу Натальей Евлаховой)

«…Если вы хотите в 40 и 50 лет выглядеть как 30-летние (а это возможно и без ножа хирурга), активно занимайтесь. Перестаньте жаловаться на судьбу, мужа, работу и т.п., покупайте абонемент в фитнес-клуб — и вперед!»

Г.Ч. (Галина Чепурнова): Ваше резюме (возраст, знак зодиака, специальность, кем и где работаете в данный момент, семейное положение, увлечения, хобби).
Н.Е. (Наталья Евлахова): Мне 29 лет, по знаку зодиака я — рак, и многое из того, что пишут об этом знаке — это обо мне. У меня высшее педагогическое образование, работаю персональным тренером в тренажерном зале (в данный момент в фитнес-центре "Белладжио"). Стаж тренерской работы около 3 лет. Я замужем, детей пока нет. Основное мое увлечение — это женский бодибилдинг, он же и хобби, и работа, и смысл жизни. Кроме этого увлекаюсь чтением книг и просмотром фильмов на английском языке. Очень люблю кошек, у меня в доме живет кошка Маруся (ей около 10 лет). Еще люблю готовить, особенно какие-нибудь оригинальные блюда из мяса.
Г.Ч.: Ваше отношения к женскому бодибилдингу, фитнесу, пауэрлифтингу.
Н.Е.: Восхищаюсь женщинами, которые добиваются успехов во всех этих видах спорта. Преклоняюсь перед их силой воли. Сама очень хочу преуспеть в женском бодибилдинге, хотя и пауэрлифтинг меня тоже интересует.
Г.Ч.: Стаж тренировок, взгляд на себя со стороны (ваши преимущества, над чем надо работать, к чему нацелены стремиться…)
Н.Е.: Тренируюсь около 5 лет. К себе отношусь достаточно критично. Мне еще очень много надо тренироваться, чтобы достичь целей, которые я себе наметила. Если рассматривать мою фигуру, то в ней есть как сильные, так и слабые стороны, но все профессионалы, которые меня видели, в один голос говорят, что я перспективная спортсменка. У меня очень хороший "костяк": спина, грудь, квадрицепсы, но надо добавить дельты, руки, бицепс бедра и икры. И чем больше, тем лучше! :) Над этим сейчас и работаю.
Г.Ч.: Ваше участие в соревнованиях и впечатления…
Н.Е.: Весной этого года я впервые участвовала в соревнованиях (Открытый кубок Москвы по бодибилдингу и фитнесу) и сразу в двух номинациях: бодибилдинг и бодифитнес. Могу сказать только, что такой опыт очень полезен. Я попробовала свои силы, пригляделась, сравнила себя с другими девочками, сделала выводы над чем надо поработать. Хотя осмысление всего пришло уже после соревнований, я получила хороший заряд для дальнейшей работы над собой. На соревнованиях я была как в тумане, плохо осознавала, что происходит. Я выходила на подиум раз восемь, и помню только, что надо было постоянно быстро переодевать купальники, чтобы успеть к очередному выходу. Мне очень помогали мой тренер Оксана Лобачевская и мой муж Даниил. Без них я бы не справилась. Но когда все закончилось, я была очень счастлива, что это сделала!
Г.Ч.: Ближайшие цели, планы, мечты в спортивной и личной жизни…
Н.Е.: В ближайших планах у меня — улучшить свою фигуру, набрать побольше мышечной массы, как следует «прорельефиться» к весне и принять участие в очередных соревнованиях. А мечты и цели у меня грандиозные. Главное, чтобы хватило здоровья, сил и желания.
Г.Ч.: Окружающие вас близкие люди единство с Вами или противостояние?
Н.Е.: Самая моя главная поддержка и опора — это мой муж Даниил. Это была его идея попробовать себя в соревнованиях, да и вообще в бодибилдинге. Благодаря мужу я узнала об этом виде спорта, полюбила его и не мыслю уже себя без него. А вот в представлениях моей мамы женщина должна быть хрупкой и изящной, поэтому на первых порах она не одобряла мое желание стать мускулистой. Но потом поняла, что мое увлечение серьезно и приняла его. А когда еще пришла на соревнования и увидела всех девушек вместе, поняла, что это очень красиво. И теперь уже сама указывает над чем мне надо поработать. А вообще, сейчас уже реже, не так часто как раньше, но приходится объяснять окружающим, что мускулистая женщина — это естественно и красиво. Просто степень мускулистости у каждой женщины своя.
Г.Ч.: Женщины-коллеги в железном спорте — соперницы, единомышленники или подруги?
Н.Е.: Я думаю, что женщины в любом деле остаются женщинами. Как в бизнесе, так и в спорте они могут быть и соперницами, и единомышленниками, и подругами. Я чаще встречаю единомышленниц. Когда я вижу в зале такую девушку, то мне очень хочется с ней пообщаться, узнать у нее как она добилась своих результатов. По-хорошему, надо в зале быть единомышленниками, в жизни подругами, а на подиуме соперницами.
Г.Ч.: Ваше отношение к чемпионкам?
Н.Е.: Я восхищаюсь теми женщинами, которые добиваются серьезных результатов в своих видах спорта. Я думаю, что многие из них стремятся стать чемпионами. И можно только радоваться за тех, кому это удается. Другой вопрос, какими средствами они этого добиваются, чего им это стоит. Но это решает каждая женщина сама. На что она готова пойти ради титула и славы.
Г.Ч.: Одиночество для женщины — это свобода и более широкая возможность самовыразиться, или личная проблема?
Н.Е.: Это еще один вопрос, который каждая женщина определяет для себя сама. Для меня одиночество — это время, которое я посвящаю себе, моей внутренней жизни. Мне всегда интересно одиночество, потому что мне интересно с самой собой. "Быть с кем-то" или "быть без кого-то" — это другое понимание одиночества. Для меня это не проблема. Вокруг меня всегда много интересных мужчин. А если женщина осознает, что "быть без кого-то" — ее личная проблема и трагедия, то это будет угнетать и тормозить ее. А зачем это делать? Моя бабушка (по папиной линии) дожила до преклонного возраста, родила семерых детей, воспитала кучу внуков, в общем всегда была окружена большим количеством народа. И вот как-то на семейном празднике, на котором собрались ее дети и внуки, она сказала, что всю жизнь мечтала быть одной, что ей не хватало одиночества. Парадокс. Но я ее в чем-то понимаю, потому что мы обе по знаку зодиака — рак.
Г.Ч.: Сила женщины, в чем она выражается в жизни? Физическая сила. Поведение мужчины рядом с мускулистой женщиной.
Н.Е.: Как это не банально, но в жизни сила женщины в ее слабости, может быть часто надуманной и наигранной. А физическая сила нужна женщинам, чтобы чувствовать себя уверенней, независимой от мужчин. Сильных уважают больше, чем слабых. И здесь даже не сила мышц, как таковая имеет значение! (хотя тоже очень важна), а сила духа. Занимаясь физически, женщина укрепляет себя и духовно. А поведение мужчины рядом с сильной женщиной зависит от самой женщины. Как и в любом другом союзе двух людей кто-то будет ведущим, а кто-то ведомым, а может они будут меняться ролями. Кто знает? Я знаю только то, что есть очень много мужчин, которым нравятся мускулистые сильные женщины. Один мой друг сказал, что именно спортивных женщин мужчины высоко ценят, потому что такие женщины знают себе цену, они не размениваются по мелочам и выбирают достойных и лучших партнеров.
Г.Ч.: Уровень мускулистости женщины. Что приемлемо для Вас?
Н.Е.: Уровень мускулистости женщина определяет сама, либо этот уровень определяют судьи, если женщина спортсменка. Для меня, чем больше мышц, тем лучше, но так чтобы они не мешали оставаться женственной. Мои идеалы — это Colette Nelson, Joanne Thomas, Denise Hoshor, Denise Rutkowski, Tatianna Butler. Вы может посмотреть их фотографии в интернете и убедится, что это истинные женщины — при том, что они реально большие.
Г.Ч.: Лидер (лучший, первый…) — это победа в социуме, или ситуация, создающая проблемы самому лидеру?
Н.Е.: Мне приятно быть лидером в зале, человеком, обладающим определенным авторитетом. Это некий драйв, очень приятно ощущать всеобщее уважение. Но это и ответственность! Да, это две стороны одной медали.
Г.Ч.: Тренер фитнес-клуба — престижно, или …
Н.Е.: Я помню, одна моя клиентка рассказывала мне о том, что при поступлении у нее был выбор между спортивным и экономическим вузами. Она предпочла экономический, аргументируя тем, что если бы она выбрала спортивный, то она в лучшем случае стала бы "каким-то там тренером в тренажерном зале". Такое пренебрежение к моей профессии меня тогда ранило. Однако, престиж тренера, я думаю, зависит от самого тренера и места, где он работает. Уважающий себя тренер будет стремиться работать в том фитнес-клубе, где его профессионализм достойно оценят морально и материально.
Г.Ч.: Отношения «клиент-тренер», «тренер-тренер» внутри клуба… Солидарность, разногласия, соперничество, взаимоподдержка, нейтралитет?
Н.Е.: В отношениях "клиент-тренер" я стараюсь придерживаться позиций делового партнерства. Поскольку мы вместе делаем одно важное дело. Но бывают ситуации, которые обычно инициируют сами клиенты, когда наши отношения переходят в приятельские, а иногда и в дружеские. Но даже тогда я остаюсь для моих клиентов авторитетом в вопросах фитнес-тренинга и не только. Спустя несколько лет, перестав быть моими клиентами, они звонят и советуются со мной. Это очень ценно для меня! "Тренер-тренер". У меня хорошие приятельские взаимоотношения с коллегами. Особого соперничества я не чувствую, потому что верю в свой профессионализм. Мой клиент всегда найдет меня, а я найду своего клиента. Бывало, что клиенты переходили ко мне от других тренеров, и я исправляла ошибки своих коллег. Как тренер я всегда открыта для общения и с клиентами клуба и со своими коллегами. Всегда готова поделиться тем, что знаю. Но мне также интересно и узнать что-то новое от более сильных тренеров, я всегда с удовольствием подсматриваю за их работой, спрашиваю их мнения.
Г.Ч.: Женское здоровье и тренировки с отягощениями. Польза и вред на Ваш взгляд.
Н.Е.: Умеренные тренировки с отягощениями жизненно необходимы, особенно для женского организма. Ведь для того, чтобы выносить и родить здорового ребенка, женщина должна сама быть здоровой, физически сильной и выносливой. К тому же та женщина, которая следила за своей фигурой до родов, быстрее восстановиться после них, быстрее вернет свои прежние формы. В тренировках важна мера. Занятия с отягощениями — это стрессовое состояние для организма, нужно грамотно их дозировать. В этом Вам помогут опытные тренеры. Не стесняйтесь обращаться к ним по любому вопросу фитнес-тренинга. Я абсолютно убеждена, что сохранить молодость и красоту тела могут только занятия спортом. Если вы хотите в 40 и 50 лет выглядеть как 30-летние (а это возможно и без ножа хирурга), активно занимайтесь. Перестаньте жаловаться на судьбу, мужа, работу и т.п., покупайте абонемент в фитнес-клуб — и вперед!
Г.Ч.: Три суммарных фактора успеха в тренировках с железом для женщины?
Н.Е.: Для результативности необходимо учитывать три фактора: сбалансированное питание, регулярные занятия в тренажерном зале и полноценный отдых. Это как мозаика, без одного не будет целой картины. Неправильно питаешься — жир остается или не растет мышечная масса; занимаешься кое-как, недостаточно физической активности — устаешь быстрее, а калории не тратятся; недосыпаешь — налицо перетренированность, недовосстановление, а это прямая дорога к травме. Только соединяя воедино питание, тренировки и отдых можно добиться результатов. Хотя еще можно добавить сюда мотивацию. Без нее никуда!
Г.Ч.: Самое главное качество женского характера, чтобы прогрессировать, двигаться вперед в любом начатом деле?
Н.Е.: Стервозность, но в таком хорошем смысле, направленная на себя. А еще — способность меняться, но оставаться верной себе; любить себя, но при этом быть достаточно самокритичной.
Г.Ч.: Женские слабости. Какие они?... перемены настроения, сладости и т.д.
Н.Е.: Моя основная слабость — это смена настроения, гормональные всплески. Близким со мной непросто. Бываю резка и критична. Но стараюсь контролировать себя. Сладости люблю, но не до фанатизма, спокойно могу обойтись и без них. Единственное, что вызывает сложности во время соблюдения строгой диеты — это запрещение. Чисто психологический дискомфорт от самого факта запрета, что мне что-то есть нельзя. А то, что это может быть и невкусным, неважно. В период отказа от сладкого у меня происходит замещение. Я покупаю конфетки, шоколадки и мармеладки и скармливаю их мужу. Он как бы ест это за меня, и мне становится хорошо.
Г.Ч.: Ваше кредо в жизни?
Н.Е.: Все что я делаю, я стараюсь делать качественно или не делаю совсем. Я за профессионализм во всем.
Г.Ч.: Любимый стиль одежды? Цветовая гамма. Ваш имидж.
Н.Е.: Я предпочитаю свободный спортивный стиль в одежде, хотя иногда надеваю каблуки. Очень комфортно и уютно чувствую себя в брюках, почти не ношу юбки. Думаю, что напрасно, ведь это очень женственно. Надо все-таки чаще показывать всем свои ножки. Последнее время мне нравятся рыжие оттенки, оранжевые, светло-коричневые и желтые цвета. Наверное, хочется чаще видеть солнце.
Г.Ч.: Любимый цветок, любимое время года, любимое блюдо.
Н.Е.: Цветы обожаю абсолютно все, особенно желтого цвета. Люблю сама их дарить и когда мне дарят. Из еды люблю мясные блюда, хорошие стейки с кровью. Я вообще люблю вкусно поесть. Я родилась летом, поэтому люблю когда тепло, но больше всего мне нравится осень. Красно-желтые и золотистые листья, слегка морозный воздух и последние теплые лучи солнца перед холодами. Красота!
Г.Ч.: Пожелание посетителям сайта Ladyfitness?
Н.Е.: Милые дамы! Вы — лучшие, вы — красивые, вы — очаровательные и привлекательные! Таких, как вы, больше нет, вы единственные и неповторимые! Вы все можете! Я желаю вам оставаться всегда такими же и даже становиться чуть-чуть лучше! А раз вы посещаете Ladyfitness, то вы на верном пути!

Благодарим фитнес-центр «Альфа-фитнес» за возможность проведения фотосесси.

Галина Чепурнова.


Возможно Вас заинтересует: