Спортивное питание: витамины и жиросжигатели, протеины, аминокислоты, статьи - ladyfitness.ru

Интервью с фотохудожником Александром Чепурняком.

Александр Чепурняк уже не впервые является гостем нашего сайта. Большая часть его работ посвящена спортивной жизни отечественного бодибилдинга и фитнеса. Являясь давним поклонником железного спорта, Александр тонко чувствует и умело отражает в своих фотографиях незаметные обычному глазу моменты из жизни культуристов, а многообразные по тематике работы А. Чепурняка востребованы в различных спортивных изданиях. Мы хотим пожелать Александру дальнейших творческих успехов, здоровья, любви…
Г.Ч. (Галина Чепурнова): Александр, по сравнению с прошлым годом, Ваш стиль фотографий заметно изменился. Теперь это не просто случайные фотографии, а специально подобранные смысловые снимки. Вы как-то по-новому стали видеть окружающий мир?
А.Ч. (Александр Чепурняк): В общем, да. Стал больше обращать внимание на интересные моменты. Прибавилось опыта, работы.
Г.Ч.: Большое количество фотографий пронизано тонким юмором. Значит, Вы веселый человек?
А.Ч.: Да, весёлый. Без юмора при нашей жизни невозможно.
Г.Ч.: Спортивные фото преобладают в большем количестве. Это Ваше желание или происходит вынужденно?
А.Ч.: Конечно, это только моё желание. Сам я спортивный человек и мне очень близка тема бодибилдинга. Я бы сказал даже фанат.
Г.Ч.: Для Вас спортивная тематика скучна, обыденна или, наоборот, безгранична интересна?
А.Ч.: На первый взгляд может показаться, что бодибилдинг (я имею в виду соревнования) снимать скучно: одни и те же позы, всё одно и то же. Но для меня это не так. Наоборот, очень интересно смотреть, как меняется форма спортсменов от турнира к турниру и, вообще, на что способен человеческий организм. Болеть за друзей, которые на сцене. Интересны поездки на российские и международные чемпионаты. Бодибилдинг для меня интересен сам по себе.
Г.Ч.: Люди, изображенные на фотографиях, специально Вам позируют или Вы предпочитаете делать фотографии незаметно для них?
А.Ч.: Всё зависит конкретно от съёмки. В основном все репортажные снимки сделаны «скрытой камерой». Здесь очень интересен Юрий Мельников как модель, который всегда удачно «позирует» (см. фотографии с собрания ФБФМ). Естественно, когда съёмка происходит в студии или на пленере модель позирует фотографу. Хотелось бы отметить Дмитрия Яшанькина, который профессионал в этом деле, с ним очень легко работать.
Г.Ч.: Что Вы думаете о естественном поведении человека перед камерой? Это интересно? Или профессиональная модель удобнее в работе?
А.Ч.: Профессиональная модель удобнее в работе, если это серьёзная съёмка для рекламы или иллюстраций в журнал. Естественное поведение… да интересно. Главное уметь «раскрыть» человека. Обычно это происходит не сразу, а, как правило, под конец фотосессии; вот тогда и получаются наиболее удачные кадры.
Г.Ч.: Кроме фото, есть увлечения?
А.Ч.: Очень люблю с друзьями провести пару-тройку дней на берегу реки Ока с палатками, шашлыками… Люблю рыбалку как летом, так и зимой. Очень нравится дайвинг и подводная съёмка, когда отпуск провожу на море. Но главным увлечением остаётся бодибилдинг…
Г.Ч.: По сравнению с работами прошлых лет, вы чувствуете себя сформировавшимся по стилю фотохудожником, или только ищете себя?
А.Ч.: Я постоянно ищу себя в разных стилях, но предпочтение отдаю спортивной и модельной съёмке.
Г.Ч.: Проводились ли персональные выставки Ваших работ?
А.Ч.: Нет, пока не проводились, но стремлюсь к этому.
Г.Ч.: Кто-нибудь высказывался негативно о Ваших фотографиях? Как относитесь к критике?
А.Ч.: Нет, пока никто не высказывался. Отношение к критике только положительное, если это мнение компетентного в фотографии человека. Всегда интересно узнать на сколько «хороши» твои работы.
Г.Ч.: Что для вас конкуренция в профессиональной сфере фотохудожников?
А.Ч.: Конкуренция не даёт расслабляться и стимулирует совершенствоваться.
Г.Ч.: Личная жизнь стимулирует или отвлекает? Может ли женщина подвигнуть Вас на «шедевры»?
А.Ч.: Конечно. Это происходит постоянно. Как сказал один из наших фотографов, снимающего в стиле «Ню»: «Женщина – это мир, в котором есть всё!», и я с ним, абсолютно согласен.
Г.Ч.: Не хотите издать каталог или книгу своих работ?
А.Ч.: Хотелось, но немного погодя, когда наберу огромный «багаж» хороших фотографий.
Г.Ч.: Ваши планы на будущее?
А.Ч.: Сейчас мы с женой ждём ребёнка – это и есть наш главный план на будущее.
По мелочам: надеюсь поехать на кубок России и на чемпионат Европы.

Вопросы и пожелания Александру Чепурняку отправляйте на e-mail: bodyphoto@yandex.ru
Работы Александра Чепурняка

Галина Чепурнова


Возможно Вас заинтересует: