Спортивное питание: витамины и жиросжигатели, протеины, аминокислоты, статьи - ladyfitness.ru

Рецепт успеха: Питайтесь правильно, как советует Синтия Хилл

Когда в 1997 году Синтия Хилл выиграла соревнования "Гэлакси", многие говорили, что она появилась неведомо откуда. Но это очень далеко от правды. Этой победе Синтии предшествовал огромный тренировочный опыт, многие годы работы и подготовки.
Синтия - очень изящная девушка с длинным волосами, ее рост 170 см, вес - 53,5 кг. Она из спортивной семьи. Начала участвовать в спортивных соревнованиях с 9-летнего возраста: 7 лет она занималась конькобежным спортом, 3 года - баскетболом, 4 года - легкой атлетикой. Кроме того, она 3-4 года преподавала аэробику и с 1995 года участвовала в соревнованиях по фитнесу. "Я часто участвовала в конкурсах по фитнесу, - говорит Синтия. - Однажды я за год приняла участие в 10 региональных соревнованиях! Я победила в конкурсе "Мисс Фитнес Невада" и "Мисс Фитнес Сан-Диего" в 1995 году, а также конкурс "Мисс Сплэш". Затем я в 1996 году участвовала в соревнованиях "Гэлакси", и мне понравилось! Я стала четвертой в раунде оценки пропорций, но заняла только 90-е место в раунде преодоления препятствий".
Без сомнения, Синтия сама добилась того, чтобы ее тренировал и готовил к соревнованиям Джон Браун (трехкратный Мистер Юниверс, двукратный Мистер Уорлд и бывший тренер Шона Рэя и Винса Тэйлора). "Он просто невероятен, - говорит Синтия. - Он помог мне с психологическими аспектами, не только с физическими". И в 1997 году она завоевала высшие награды на "Гэлакси".
Проявив снова свои способности к совершенствованию, Синтия заняла третье место на "Фитнес Америке" 1997 года (а в 1996 году она была лишь 12-ой). В 1997 году она также выиграла "Мисс Гавайи Тропик". Затем, в 1998 году, она выиграла "NPC Фитнес США" и получила карточку профессионала. Сейчас она серьезно готовится к крупным профессиональным соревнованиям.
Насколько важно питание для Синтии как серьезно занимающейся фитнес-спортсменки? "По крайней мере, 75% успеха зависит от питания, - говорит она, - а роль упражнений составляет всего 25%. Многие не осознают этого. Без хорошо просчитанной, эффективной диеты мне не удалось бы справиться с тренировками, занятиями и всей прочей работой".
Когда Синтия была ребенком, в ее семье питались правильно, поскольку все принадлежали к миру спорта и поэтому стремились к правильному питанию. "Тогда я питалась почти так же, как и сейчас. Моя мама прекрасно готовила, и мы никогда не ели в ресторанах быстрого питания.
Кроме того, мне повезло, что почти всю жизнь я была стройной, в хорошей форме, - добавляет Синтия. - Глядя на фотографии, где я изображена в более молодом возрасте, я вижу, что уже тогда я была довольно рельефной, с мускулистыми ногами. Мышцы пресса были у меня видны, хотя раньше я никогда раньше не обращала на это внимания".
Как и многие другие фитнес-спортсменки, Синтия начала серьезно относиться к питанию, когда начала участвовать в соревнованиях. "Специалист по питанию разработал специально для меня диету. В период предсоревновательной подготовки я немного сокращала употребление калорий, с небольшим количеством углеводов - хотя многие другие девчонки едят больше углеводов, когда они на диете, готовясь к соревнованиям".
Синтия ест шесть раз в день, через каждые 2,5-3 часа. "Мой дневной калораж питания составляет 1020-2000 ккал, в зависимости от времени сезона - предсоревноватесльная подготовка или межсезонье.
В период предсоревновательной подготовки я стараюсь употреблять 1400 ккал в понедельник, среду и пятницу, а в остальные дни - 1020-1100. Протеина я употребляю 133-176 г. Это помогает мне оставаться стройной, сохраняя силу. Обычно к соревнованиям я подхожу с весом 54 кг, хотя на чемпионате США я весила 53 кг.
В межсезонье я употребляю в день по 2000 ккал, но я всегда физически активна, постоянно тренируюсь, поэтому никогда не набираю больше 4,5 кг. В мой дневной рацион входит примерно 130 г белка и около 20-40 г жиров".
Синтия постоянно рассчитывает свою диету и соотношение белков, жиров и углеводов с помощью специальной компьютерной программы. "Все это заложено в компьютере, и я стараюсь строго придерживаться этого".
Но она никогда не измеряет и не взвешивает еду, объясняя это так: "Я придерживаюсь диеты так давно, что я признаю такие единицы измерения, как стакан, полстакана, и т.п."
Обычно в ее программу питания в период предсоревновательной подготовки входят такие продукты, как "большое количество яичных белков, нежирное мясо индейки, нежирный стейк, небольшое количество рыбы и много-много овощей, особенно зеленых бобов, спаржи, и темно-зеленый листовой салат." В межсезонье она добавляет куриное мясо, тунца, больше стейка и протеиновые коктейли.
"Моя любимая диетическая пища - это стейк. Из недиетической пищи мне нравятся мексиканские блюда. Я особенно тяготею к соленой пище - чипсы, сальса". В межсезонье она может приготовить свою особую свежую сальсу с соусом чили, или курицу с соусом барбекю и спагетти. Когда ее спросили, хорошо ли она готовит, она с энтузиазмом ответила: "О, да!"
Поскольку распорядок дня у нее довольно напряженный, Синтия часто готовит курицу заранее, на три дня вперед и замораживает в морозилке. "Это облегчает мне работу". Она добавляет в еду различные травы и приправы. " Я употребляю много паприки, орегано, а также другие травы."
Хотя многим женщинам трудно придерживаться диеты, Синтия считает, что "это не так уж тяжело. Я обычно соблюдаю диету 12 недель, первые 2-3 недели позволяю себе существенно нарушать ее. Затем я становлюсь к себе строже, и мой организм быстро к этому привыкает".
Что она имеет в виду под словами "существенно нарушать"? "Если я и нарушаю диету, то это не относится ко всему приему пищи, - объясняет она. - Это какой-то один единственный продукт, например, что-нибудь сдобное, арахисовое масло или батончик. Если бы не это, я бы попросту сошла с ума!"
Ей с легкостью удается придерживаться этого режима питания. "Для меня это не составляет никакой проблемы. Я заказываю то, что хочу - яичные белки, нежирный стейк или что-то в этом роде. Надо просто аккуратно относиться к выбору продуктов и к способу их приготовления".
Синтия уверена, что ее познания в области диетологии постоянно расширяются. "Во время учебы в колледже я прошла несколько базовых курсов питания, изучила, что представляют собой белки, жиры и углеводы. Я изучила еще больше, когда стала сертифицированным тренером, обучаясь в Национальной Академии Спорта. Кроме того, я многое узнала самостоятельно, благодаря чтению и тому, что я уже давно участвую в соревнованиях, а также тому, что я задавала себе много вопросов и старалась найти на них ответ".Она смеется, когда вспоминает: "Когда я начала заниматься фитнесом, я буквально замучила других девчонок! Я буквально заглядывала им в рот, спрашивая: "А что ты ешь?" "Какая у тебя диета?" и миллион других вопросов".
Полезные советы Синтии Хилл
Вот советы Синтии относительно питания, которые помогут женщинам, начинающим заниматься финтнесом:
Перерывы между приемами пищи не должны составлять более трех часов, это поддерживает энергетический уровень и постоянный уровень сахара в крови.
Пейте побольше воды. "Я выпиваю около 4 литров в день!"
Следите за потреблением жиров и углеводов - не позволяйте увеличиваться их количеству в вашей диете. Употребляйте достаточно протеина.
Не старайтесь снизить вес более чем на 0,5-1 кг в неделю. Если же это происходит, значит вы теряете мышечную массу, а не жир.
Журнал OXYGEN /Июль-Август 1999/
 

Роузмэри Хэллум


Возможно Вас заинтересует: