Леди Фитнес - Как стать красивой.
Текущее время: 27.04.24, 08:36:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.01.05, 19:12:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 25.11.04, 20:40:39
Сообщения: 123
Откуда: Heidelberg
Про бег.
1. Чтобы похудеть, не обязательно бегать медленно. Фишка в том, что да, при медленном беге во время бега ты расходуешь преимущественно жиры, НО похудение идет и после пробежки. Бег позволяет подстегнуть ОСНОВНОЙ обмен, так что некоторое время в покое ты сжигаешь больше обычного. Проблема в другом: слишком интенсивный бег (пульс 170 например) проинтерферирует с качкой, с работой на силу и массу. Поэтому я бегаю довольно медленно.
2. Сколь медленно / быстро? Хороший критерий - разговорный тест, должен мочь сказать фразу (не только да / нет), но не болтать. Если по пульсу, я бы это делал грубо: не ниже 130, не выше 165. Почему 130: достигается максимальный ударный объем сердца, дальше идет прямая корреляция между пульсом и MPK - где-то до 150-160. Дальше слишком интенсивная работа...

Дальше пойдет речь только о похудении за счет МЕДЛЕННОГО продолжительного бега...
3. Сколько? Galloway рекомендует для похудения более 45 минут. Надо понимать, что он имеет в виду: один раз в неделю 45 мин, два раза по 20-30. Один из этих двух раз может быть быстрой интервальной работой на отрезках. В идеале - 90 мин. Подразумевается одна неделя 20-20-45, следующая 20-20-90. Темп не важен, t.e. он должен быть медленным. По своему опыту могу сказать, что 90 минут - это да-a-a. В 1984, когда я активно бегал, и бегал по 90 мин, после этого на следующий день я мог есть сколько угодно и без последствий. Худел В ПРОЦЕССЕ пробежки заметно. Кстати, эффект с худением в процессе я заметил у себя как раз начиная с 45 мин.
4. Как? Многие тренеры советуют чередовать бег и ходьбу (Galloway, Henderson, Bingham - кто знает, тот понимает). В том числе и продвинутым, скажем тем, кто выбегает из 36 минут на десятке. Разница только в продолжительности отрезков бег-ходьба. Поначалу 1 мин - 1 мин или 2 мин - 1 мин. Потом до 7(10 мин) - 1 мин. Задача - сберечь ноги. Их строение настолько индивидуально и хрупко (особенно у женщин), что никакими кроссовками не защитишь. Кроссовки бывают типов: competition (легкие), terrain (пересеченная местность), dumping (смягчающие), motion control (то же, но сильней + контроль пронации + устойчивая подошва - прямой супинатор), caution (смягчающие + контроль супинации). Я сходил в "Runners' point" (магазин), там мне просканили ноги, левая с легкой супинацией, правая без особенностей, но при постановке (при беге) оказалось, что правая излишне пронируется....Конечно, они мне подобрали оптимальные кроссовки, но очевидно, что они не могут быть идеальными в моем случае. При этом я гарантирую, что ВСЕ вы имеете какие-то особенности строения ног и техники бега. Если с этими особенностями побегать час-полтора, ножкам kaputt. Вот чтобы спасти их от однообразной ударной нагрузки и вводят эти паузы, и нужны они в той или иной мере всем, не взирая на квалификацию.
5. Рекомендации. Читайте книжки..

Как-то аррогантно это прозвучало.. Короче, если интерес есть , а доступа к книжкам нет, могу попытаться отсканировать отдельные страницы из Galloway ("Galloway's book of running"). Др.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.01.05, 19:10:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 13.12.04, 07:11:40
Сообщения: 21
слушайте, но можно ведь и быстро ходить вместо бега.
можно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.01.05, 19:45:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 25.11.04, 20:40:39
Сообщения: 123
Откуда: Heidelberg
Можно быстро ходить, но тоже проблемки имеются…
1. Ходить лучше для ног, нет проблем, связанных с ударами о грунт: колено, надкостница. Но чтобы был эффект, надо ходить быстро. Для этого есть специальная техника. А если не умеешь? Ходишь как умеешь..t.e. неэффективно. Значит, на тот же эффект - больше затрат времени.
2. Если ты ходишь быстро, то на улице смотришься полным идиотом - увы, для быстрой ходьбы необходима специфическая работа руками. К бегунам уже привыкли, а к ходокам? Хорошо у нас, тут даже на бабок с лыжными палками внимания не обращают (nordic walking). А в России? Собаки лают, мальчишки камни кидают…:lol:
3. Но это лирика, если хочешь ходить, главные проблемы: (1) как ходить достаточно быстро И при этом долго? (2) в связи с "долго": будь готова к болям в области передней поверхности голени, из-за продолжительного статического напряжения мышц, поднимающих стопу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.01.05, 20:36:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.04, 18:11:44
Сообщения: 174
Откуда: Санкт Петербург
Цитата:
Если с этими особенностями побегать час-полтора, ножкам kaputt. Вот чтобы спасти их от однообразной ударной нагрузки и вводят эти паузы, и нужны они в той или иной мере всем, не взирая на квалификацию.


Да вон в древности люди на охоте бегали босячком по земле, и ничего :lol:



Цитата:
быстро И при этом долго? (2) в связи с "долго": будь готова к болям в области передней поверхности голени, из-за продолжительного статического напряжения мышц, поднимающих стопу


Согласен, у меня от пятидневного бега в кедах по асфальту ноги в этой области ещё несколько месяц после бега болели, особенно если снова пробежаться за троллейбусом предположим

_________________
Жизнь на колёсах
Смерть от любви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.01.05, 21:35:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.11.04, 07:24:39
Сообщения: 93
Откуда: USA
Ducky писал(а):
Цитата:



Цитата:
быстро И при этом долго? (2) в связи с "долго": будь готова к болям в области передней поверхности голени, из-за продолжительного статического напряжения мышц, поднимающих стопу


Согласен, у меня от пятидневного бега в кедах по асфальту ноги в этой области ещё несколько месяц после бега болели, особенно если снова пробежаться за троллейбусом предположим

И у меня :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.01.05, 22:38:47 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.10.03, 12:19:40
Сообщения: 495
Откуда: Москва
Да вон в древности люди на охоте бегали босячком по земле, и ничего :lol:

так то ж по земле! а не асфальту. им, хоббитам, в этом смысле повезло :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.01.05, 07:30:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 13.12.04, 07:11:40
Сообщения: 21
dr. stalingrad писал(а):
Можно быстро ходить, но тоже проблемки имеются…
1. Ходить лучше для ног, нет проблем, связанных с ударами о грунт: колено, надкостница. Но чтобы был эффект, надо ходить быстро. Для этого есть специальная техника. А если не умеешь? Ходишь как умеешь..t.e. неэффективно. Значит, на тот же эффект - больше затрат времени.
2. Если ты ходишь быстро, то на улице смотришься полным идиотом - увы, для быстрой ходьбы необходима специфическая работа руками. К бегунам уже привыкли, а к ходокам? Хорошо у нас, тут даже на бабок с лыжными палками внимания не обращают (nordic walking). А в России? Собаки лают, мальчишки камни кидают…:lol:


как вот, интересно, такая социальная толерантность воспитывается!

dr. stalingrad писал(а):
3. Но это лирика, если хочешь ходить, главные проблемы: (1) как ходить достаточно быстро И при этом долго? (2) в связи с "долго": будь готова к болям в области передней поверхности голени, из-за продолжительного статического напряжения мышц, поднимающих стопу


а если угол наклона дорожки прибавить. вот интенсивность и повысится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.01.05, 16:47:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 25.11.04, 20:40:39
Сообщения: 123
Откуда: Heidelberg
helga писал(а):
Да вон в древности люди на охоте бегали босячком по земле, и ничего :lol:

так то ж по земле! а не асфальту. им, хоббитам, в этом смысле повезло :)

Тут еще любопытное..
Техника бега босиком отличается от бега в обуви: босиком ставишь ногу всегда с носка (пальцев). Это, во-первых, дополнительная ступень амортизации, но, самое главное, при беге с носка нога ВСЕГДА будет ставиться "под себя". Я уже об этом писал, при этом бежишь мягче, без ударов о грунт.
Ну и, очевидно, не бегал наш предок (и наши слаборазвитые братья) длинные дистанции просто так, за нехрен делать. Трусил, переходя на ходьбу, где шишку съест, где от волка убежит... То есть делал то, о чем было написано ранее.
И был он тощ и мелок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.01.05, 16:49:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 25.11.04, 20:40:39
Сообщения: 123
Откуда: Heidelberg
sprinter писал(а):
dr. stalingrad писал(а):
Можно быстро ходить, но тоже проблемки имеются…
1. Ходить лучше для ног, нет проблем, связанных с ударами о грунт: колено, надкостница. Но чтобы был эффект, надо ходить быстро. Для этого есть специальная техника. А если не умеешь? Ходишь как умеешь..t.e. неэффективно. Значит, на тот же эффект - больше затрат времени.
2. Если ты ходишь быстро, то на улице смотришься полным идиотом - увы, для быстрой ходьбы необходима специфическая работа руками. К бегунам уже привыкли, а к ходокам? Хорошо у нас, тут даже на бабок с лыжными палками внимания не обращают (nordic walking). А в России? Собаки лают, мальчишки камни кидают…:lol:


как вот, интересно, такая социальная толерантность воспитывается!



Честное слово, это не я их так...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.01.05, 18:14:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 18.09.04, 13:05:46
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Купила себе пульсометр Polar через интернет... очень довольна! Тот желтенький оказался очень тяжелым, пришлось выбрать другую модель. Рабочий день подходит к концу с пульсом 77. :D Хочется побыстрее на треньку.

Я бегаю по 8-10 км, пять тренировоу в неделю. Но... чУйствую, что требуется корректировка, т.к. суставы в коленях начали беспокоить.

Всем удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.01.05, 14:04:08 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 06.10.03, 18:27:48
Сообщения: 476
MC писал(а):
Я бегаю по 8-10 км, пять тренировоу в неделю. Но... чУйствую, что требуется корректировка, т.к. суставы в коленях начали беспокоить.


А когда суставы будут успевать восстанавливаться при таком режиме тренировок?... :roll: Работа на износ?...!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: бегаю 3 нед
СообщениеДобавлено: 17.02.05, 21:50:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 01.02.05, 08:42:06
Сообщения: 54
Откуда: Tatarstan
бегаю на месте 30 мин+30мин стэп шаги на скамью 50см высотой+30 мин бег
в зале школы мягкий на носки приземляясь+30 мин велотрен
итого120 мин 3 раза в нед
ничего голень спереди привыкла но первые дня4 боолелооо

_________________
KORI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 95


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

Защита от спама предоставлена сервисом cleantalk.ru


Русская поддержка phpBB


.