Леди Фитнес - Как стать красивой.
Текущее время: 19.04.24, 10:37:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12.03.06, 22:08:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 11.12.05, 01:08:43
Сообщения: 15
:!: Почти повсеместно при кардио- и других тренировках аэробного характера для определения интенсивности применяется избитая "Чудо-Формула"

220 - Возраст >< Некорый % = Тренировочная Зона ЧСС

Формула, конечно, красивая, но с точки зрения спортивной медицины, в которой я практиковала около 17 лет, это полная чепуха :!: И вот почему :arrow:
:arrow: Эта формула была "изобретена с плеча" в 1970г доктором Уильямом Хаскеллом с целью определить безопасный уровень ЧСС для больных с заболеваниями сердца. Вместе со своим наставником, доктором Сэмюэлем Фоксом, Уильям Хаскелл ( U. Haskell, теперь профессор медицины в Стенфорде ), говорит, что участниками того эксперимента были обычные представители местного населения, имеющие заболевания сердца, и большая часть этих людей была многолетними курильщиками.
Однако, "эта формула как-то быстро попала в медицинскую литературу". Недавно сам автор "чудо-формулы" профессор У.Хаскелл в интервью по этому поводу с усмешкой отметил:
" Я до сих пор, все эти годы, смеюсь по поводу того, как эта моя несовершенная и где-то даже ущербная для большей части общества формула стала абсолютным народным гидом в управлении тренировочным процессом !?" :!:

:idea: Лично мне стало ясно, что эта формула смехотворна, еще в 80-х, когда я, сомневаясь, нашел в исследованиях этому доказательство. :wink:


Последний раз редактировалось Dr Trueman 12.03.06, 22:17:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.03.06, 22:12:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 11.12.05, 01:08:43
Сообщения: 15
:arrow: Так что Частота Сердечных Сокращений не определяет интенсивность аэробной нагрузки. :!: :idea:

Нельзя подгонять разные возможности отдельных индивидуумов под абсолютные числа. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.03.06, 11:06:33 
Не в сети
Специалист

Зарегистрирован: 29.11.03, 14:31:06
Сообщения: 242
Откуда: Москва, Россия
Уважаемые господа!
В Институте Кардиологии у Амосова лечение кардиологических больных начинали вообще с зоны пульса, на 10% превышающий зону покоя, и повышали ее по мере положительных сдвигов в работе сердца. Лично я со всеми клиентами начинаю с этой самой критикуемой вами формулы, потому что она определяет нижнюю безопасную зону, а откуда я знаю, как человек будет реагировать? Ведь для нетренированных в аэробном смысле людей "нижняя зона" может оказаться "верхней гликолитической", при которой о сжигании жира и тренировке сердца и речи быть не может, это - износ! Потом, через месяц, я тестирую человека снова и определяю, сколько он жира потерял и как изменилась приспособляемость к нагрузке, и соответственно повышаю или сохраняю зону пульса. Так что подходите к формулам не бездумно, а творчески.
Леонид Остапенко


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.03.06, 17:39:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 21.01.06, 14:44:43
Сообщения: 15
У меня в зале тренер всегда старается поставить нагрузку повыше. Говорит, что так больше каллорий сожгем. Это не так?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.03.06, 17:47:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 25.11.05, 14:42:15
Сообщения: 7
Если формула не верна, то как же в таком случае определять нужную интенсивность во время аэробной тренировки (цель - сжигание жира)?

Для меня пульс с нужной ЧСС до сих пор был главным ориентиром :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.03.06, 10:27:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 30.01.06, 13:56:58
Сообщения: 23
Откуда: Москва
Звездочка писал(а):
У меня в зале тренер всегда старается поставить нагрузку повыше. Говорит, что так больше каллорий сожгем. Это не так?

Если тренер всегда старается поставить нагрузку как можно выше, то это его ошибка. В чем разница работы в аэробной зоне ЧСС и просто очень интенсивной работы на аэробном тренажере (ЧСС выше чем в аэробной зоне): в первом случае вы сжигаете меньшее количество калорий на единицу времени, но главное то, что вы сжигаете их за счет жиров; во втором случае вы сжигаете больше калорий, да и устаете сильнее, но это просто сгорают углеводы. В первом случае вы раскручиваете процессы метаболизма в организме, а так же некоторое время после тренировки организм использует жиры в качестве основного источника энергии (тренировка кончилась, а жиры сгорают потихоньку); во втором случае сгоревшие углеводы восполнятся при первом же приеме пищи.

Dr Trueman писал(а):
Так что Частота Сердечных Сокращений не определяет интенсивность аэробной нагрузки.

Нельзя подгонять разные возможности отдельных индивидуумов под абсолютные числа.

Уважаемый, я бы не согласился. Многочисленные исследования работы сердечной мышцы как у обычных пациентов, так и у людей в высокими нагрузками, так и у профессиональных спортсменов - доказывают эффективность данной формулы. Согласен, что невозможно подгонять одну формулу под каждого из 6 млрд населения, но эта формула является отличным ориентиром для сопоставления ЧСС и получаемой при этом нагрузки.

Например эта формула четко определяет ЧССмах. Это очень важно, т.к. у каждого тысячного кто доводит пульс то этого числа отказывает сердце.

Многие российские спортсмены тренируются по данной формуле. Например недавно показывали биатлонистов сборной, которые одевают мониторы сердечного ритма и на тренировку.

_________________
Power is NOTHING without control


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19.03.06, 00:50:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 11.12.05, 01:08:43
Сообщения: 15
:!: Частота Сердечных Сокращений не определяет интенсивность аэробной нагрузки :!:

Сегодня любой человек , знакомый с физиологией человека, способен сделать единственно верное умозаключение, однако, к великому моему огорчению, до сих пор никто это умозаключение здесь не набросал.
Я пока намеренно не буду продолжать дискуссию. Подожду. Неужели никто так и не дойдет в своих размышлениях до истины :?: :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21.03.06, 13:36:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 25.11.05, 14:42:15
Сообщения: 7
Dr Trueman писал(а):
:!: Частота Сердечных Сокращений не определяет интенсивность аэробной нагрузки :!:

:!:


Тогда что определяет интенсивность?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.03.06, 19:00:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 28.02.05, 18:45:45
Сообщения: 8
:shock: Удивлен. :?:
Конечным источником энергии организма является АТФ, получаемая при процессе окислительного фосфорилирования углеводов, белков и жиров. Т.к конечным акцептором электронов во всех случаях является кислород (за исключением анаэробной нагрузки), то повышение аэробной нагрузки приводит к пропорциональному росту

а) потребления кислорода;
б) выделяемых метаболитов;

Учащение сердцебиения обслуживает обе эти потребности. Т.е. ЧСС является хорошим приближением потребляемых калорий.

PS Рост температуры тоже уписывается в данную схему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: У меня вопрос
СообщениеДобавлено: 18.04.06, 08:09:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 07.10.05, 13:43:19
Сообщения: 13
Интенсивность аэробной тренировки определяю нужным ЧСС. Но при приеме карнитина пульс при той же нагрузке становиться выше.
Как поступать - снижать нагрузку до нужной чсс или повышение пульса при приеме карнитина не является показателем работы " на износ". Подскажите. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.06, 14:49:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 28.02.05, 18:45:45
Сообщения: 8
Я бы снизил интенсивность и увеличил продолжительность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

Защита от спама предоставлена сервисом cleantalk.ru


Русская поддержка phpBB


.