Леди Фитнес - Как стать красивой.
Текущее время: 27.04.24, 10:53:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Техника приседаний (упражнений)
СообщениеДобавлено: 26.04.05, 16:45:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 25.11.04, 20:40:39
Сообщения: 123
Откуда: Heidelberg
Не претендуя на эталонное знание, попытаюсь описать технику приседания, как я его делаю. Моя теперешняя техника позволяет мне работать с относительно большими весами без лифтерских экcцессов. Таковыми я считаю низкое положение штанги на спине и очень широкую постановку ног. Разумеется, те, кто занимается лифтингом, не должны принимать мои слова на свой счет, просто это техника не для соревнований. Кстати, никто не мешает делать на тренировках на разы приседания с высоким положением штанги, а на соревнованиях (на один раз) - с низким.(Низкое положение штанги плохо тем, что много веса лежит на руках, при работе на разы это утомляет руки. Слишком широкое положение ног не дает работать глубоко, что хотелось бы делать).

Исходное положение: штанга лежит на гребнях лопаток (ниже 7 позвонка, но не поперек лопаток). Хват возможно узкий, у меня на два пальца уже рисок с каждой стороны. Узкий хват позволяет свести лопатки вместе, это важно. Хват односторонний, а то большие пальцы оторвет ;o).
Подвести ноги под штангу, свести (напрячь) лопатки, снять со стоек движением ног (а не спины). Отойти в 2-3 шага. Лопатки не отпускать, спину держать..
Ноги шире таза. Я ставлю (при росте 178) на 4 плитки паркета (сантиметров 60).
Почувствовать вес штанги на пятках, держать его только на них, не давать ему уходить вперед. Голову поднять выше горизонтали.

Движение вниз: начать с того, что развести колени и согнуться в тазобедренном суставе. Разведение коленей позволит животу / тазу уйти между ногами. Движение "от таза" обеспечит то, что вес останется на пятках.
Продолжать опускаться пузом между ногами, вес на пятках. Чем ниже, тем сильней чувствовать косые мышцы (бока напрягаются). Взгляд поднимается вверх (голова может немного запрокидываться).

Движение вверх: напрячь бока, свести лопатки и чуть запрокинуть голову. Вставая, чувствовать вес не на плечах, а на пояснице, около напряженных боков.

Дыхание: наверху вдох, задержка, выдох делается, когда почти встал.

Основные ошибки при приседаниях сводятся к двум: округление спины и "клевание носом" вперед. Округление спины происходит от того, что пузо ложится на ноги (бедра). При этом просто невозможно в нижней точке не округлить спину. Обычно этого избегают, подкладывая под пятки дощечку (поднимая пятки). Но это плохо тем, что колени сгибаются слишком сильно. Чтобы избежать этого, колени (бедра) разводятся в стороны. Написано колени, но это просто внутренняя команда, на самом деле вся бедренная часть ноги.
Второй момент - клевание носом. Главное для нас - передать усилие с ног в плечи (на штангу). Если штанга начинает смещаться вперед (вес уходит на носки), мы не можем вложиться в движение. Это происходит от того, что таз начинает обгонять плечи. Для обеспечения совершенной передачи усилия с ног на штангу нужно убрать все "области потери". Это: (1) живот, точнее то, что называется "core". Для контроля этой области напрягаются бока. (2) Область лопаток - мы их сводим. Наконец последнее - равновесие. Для балансировки используется голова (она годится и на это). Чисто механически: она откидывается назад в начале подъема. И психологически (мы движемся туда, куда смотрим), только не надо перебарщивать со смотрением в потолок. Хотя если я приседаю по лифтерски со штангой посередине лопаток, я смотрю строго вверх на потолок.
Для чего держать вес на пятках? Так мы бережем колени и используем сильные мышцы таза и задней поверхности бедра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.04.05, 20:04:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 27.02.05, 17:08:02
Сообщения: 90
Откуда: Израиль
Очень хорошее объяснение.
Когда в свое время начинала делать приседы, мне скзали, - первым делом держать вес на пятка и не окгруглять спину :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.04.05, 18:14:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.03.05, 23:39:18
Сообщения: 180
Откуда: C Рублевки
Никогда не задумывался о пятках.. Все как то само собой.
А вот про спину это святое..

Важна ли скорость выполнения повтора? Пауза в верхней/нижней точке?

_________________
Если что то написал не правильно или не полно, то прошу все вопросу в ЛС или в Асю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.04.05, 10:40:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.04.05, 11:00:37
Сообщения: 13
Откуда: Киев, Украина
Да, действительно,оч.хорошее объяснение. Спасибо. Надо попробывать. А то у
меня вот это "клевание носом" бывает :cry: ( вытягиваю вес больше чем вешу сама и меня немножко "заносит" на носки)...
А еще, уважаемый dr.stalingrad, посоветуййте, как избежать неприятностей при жиме на платформе, а то давеча немного травмировала поясницу (сама виновата, дергнулась что ли :oops: , внимание - привыше всего!).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.04.05, 15:14:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 25.11.04, 20:40:39
Сообщения: 123
Откуда: Heidelberg
Не мудрите с темпом и паузой. Приседания - тяжелое упражнение (или должно быть таким), это не подъем на бицепс. Опускаться надо в том темпе, в котором контролируешь вес, не плюхаясь, вставать - максимально быстро. Паузу наверху делать не советую - если вес тяжелый, чревато дополнительной усталостью от статической работы (только перед последним повтором в тяжелый день я делаю дополнительный вдох-выдох). А вот внизу можно (с непредельными весами). Я так сына учил делать приседания на полную глубину. Пауза 2 сек, вставать по хлопку.

Не могу посоветовать про платформу, сам не делаю это упражнение (года с 88). Тогда имел проблемы с позвоночником в области нижних ребер. Когда колени близко к груди, сильно округляется спина (даже если разводишь в стороны). Станок был вертикальный, 45-градусные лучше, но....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.04.05, 16:52:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.04.05, 11:00:37
Сообщения: 13
Откуда: Киев, Украина
В любом случае спасибо. Сегодня попробую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 84


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

Защита от спама предоставлена сервисом cleantalk.ru


Русская поддержка phpBB


.