Спортивное питание: витамины и жиросжигатели, протеины, аминокислоты, статьи - ladyfitness.ru

Почему нас не учат Любви...

На Земле, вероятно, была когда-то цивилизация, в которой было принято учить человека Любви... Не может быть, чтобы Бог, создавая человека в Любви, не внес в него зерна стремления к познанию этого чувства.
Наука Любви... Понятие Любви. Виды Любви. Типы Любви. Практика Любви. Восприятие Любви. Ощущение Любви. Возрастные проявления Любви. Ложные или ошибочные теории Любви. Основные ошибки в Любви. Угасание Любви. Возрождение Любви. Смерть Любви. Воскрешение Любви. Зарождение новой Любви. Кругооборот Любви. Кого мы любим. Как мы любим. Что входит в понятие Любви. Нежность, ласка, верность, преданность, надежность, самоотдача, самопожертвование, желание отдать и получить взамен. Взгляд, прикосновение, слово, мысль как средства передачи Любви. Что могла бы еще включать эта загадочная, непостижимая наука Любви?
Любовная пара. Любовный треугольник. А любовный квадрат? Или шестиугольник? Но почему не куб, пирамида, тетраэдр или шар? А может быть, это сверкающий бесчисленными гранями диамант? Если так, то кто вложил все свое искусство в его огранку? Значит, есть и такие, кто умеет любить так, как искусный огранщик умеет придать невзрачному камешку, напоминающему обычное стекло, прелесть ослепительного в своей красоте алмаза... И почему тогда те, кто умеет так любить, не учат этому искусству?.. Не по этой ли причине о Любви говорят, стыдливо пряча глаза, либо иронично переглядываясь, лишь имея в виду физическое ее проявление?...
Кто задавался целью постигнуть, а затем сообщить другим, что представляет собой Любовь? Наверное, писатели, художники, скульпторы... Другие, наверное, тоже стараются, но главным образом в рамках устройства личной жизни... Много ли мы знаем о Любви, прежде чем встретиться с ней? У каждого представление свое. В младенчестве мы реализуем в Любви то, что вложил в нас Господь. В юности - то, что вложили в нас родители. Во взрослом возрасте - именно то, что и каким образом мы вырастили из этого зерна... «Возлюби ближнего своего, как самого себя»... Вряд ли кто-нибудь учит Любви к ближнему так терпеливо, как Церковь…
Можно ли быть счастливым, не обладая целостными знаниями о Любви, которая возникает и расцветает между Женщиной и Мужчиной, благословленная Богом и дарованная свыше? «Кому много даровано - с того много и спросится». Не даровано ничего - и ожидать чего-то значительного и глубокого нет оснований... Воспитанное представление о Любви диктует модель поведения и систему чувств, ощущений, эмоций. Всеобщей модели Любви, наверное, нет...
«Посмотри, как он ее любит» - ставят в укор женщины своему мужчине, глядя на других... «Ты лучше всех» - говорят мужчины женщинам, не осознавая, что в мире, может быть, есть как минимум еще одна, кто способна быть лучше его нынешней любимой. Не будучи обученными теории и практике Любви, мы ошибаемся в оценках, путаемся в понятиях, искренне и добросовестно заблуждаемся, обманывая друг друга относительно истинного содержания наших чувств.
Как, не владея познаниями о Любви, можно быть уверенным в том, что ты кого-то любишь, и любишь по-настоящему?... Как без этого чувствовать, что любят тебя? Почему все прежнее, такое светлое и горячее, становится тусклым и досадно мелочным по сравнению с тем, что возникает вновь? Потому что нас никто не учил и не учит науке Любви. Потому что Господь в виде испытаний или иных своих преднамерений в адрес конкретного человека дает ему возможность самому научиться Любви.
Настоящая Любовь не может быть греховной. От каждого - по способностям, каждому - по заслугам... Нет способности освоить Любовь как теорию, - нет возможности реализовать Любовь в жизни.
Творцы всегда были способней и талантливей ремесленников. Творцов всегда меньше. Именно поэтому людей, умеющих любить так, чтобы это было совершенством, мало. Именно поэтому, будучи умным, талантливым и творческим человеком, испытывают муки поиска того, кто отвечал бы высочайшим требованиям... И очень часто не находят, довольствуясь не тем, чего достойны...
Отчего так внешне счастливы примитивные нации, да и просто примитивные человеческие особи? Оттого что их уровень владения теорией и практикой Любви столь же низок, как примитивны познания в других областях общественного сознания... Поражает то, что это бывает характерным и для отдельных представителей наций с самым высоким уровнем развития. Несомненно, в этой среде имеются отдельные особи, которым Господь даровал зернышко познания чуть больше, чем другим... Именно они и являются самыми несчастливыми, потому что ищут себе подобных. А их не так много. Круг замыкается.
Почему нас не учат Любви? Бог, очевидно, полагал, что человек должен сотворить себя сам, включая сотворение способности любить. Предупреждал об опасности сотворения себе кумира... Сотворение кумира всегда чревато падением в пропасть разочарований. Но любимые почти всегда становятся кумирами. Как при этом не рухнуть в пропасть? Как различить кумира и любимого? А может быть, и не стоит трудиться их различать? Может быть, именно это и является средством обучения науке Любви, которое посылает нам Господь?
На постижение Любви может порой уйти вся жизнь. Не потому ли в глазах старых людей очень редко можно обнаружить ненависть или, как минимум, враждебность... Не верите -взгляните на фото своих предков. Те, у кого в глазах к зрелому возрасту и, тем более, к старости, нет Любви, так и не научились любить. В глазах остальных, как правило, читается мудрость и Любовь. Не научившиеся любить - глубоко несчастные люди, по-настоящему несчастные, ибо только Любовь делает счастливым.
Если хотите быть счастливым - постигайте Любовь. Никто этому вас не научит. Используйте доступные средства - взгляд, прикосновение, слово, мысль. Бросив взгляд, прикоснувшись, сказав слово, послав мысль - вложите туда нежность, ласку, верность, преданность, надежность, самоотдачу, самопожертвование, желание отдать и получить взамен. Делайте это как можно чаще. Не бойтесь наскучить. Любовь не может наскучить. Это - хроническое состояние, а не рецидивирующий синдром. Делайте все для того, чтобы это исходило от души, от сердца. Делайте это бескорыстно. Постарайтесь то же самое делать в отношение тех, кого любит ваша любимая или любимый.
Бог всемогущий не может этого не видеть и не знать. Стремления и чистые помыслы не могут быть не вознаграждены. Будьте благодарны за проявления Любви к вам. Если вы научитесь любить - вы станете счастливым человеком.
Перевод с польского языка Леонида Остапенко.

Энтони Кострицки


Возможно Вас заинтересует: