Спортивное питание: витамины и жиросжигатели, протеины, аминокислоты, статьи - ladyfitness.ru

Интервью с Марией Кирш.

Галина Чепурнова (Г.Ч.): Маша, расскажите о Ваших лучших победах в «бодифитнессе». Что Вы чувствовали, выступая первый раз, и что Вы чувствуете сейчас, имея титул чемпионки?
Мария Кирш (М.К.): Первый турнир проходил в 2003 году в городе Астрахани. Я стала четвёртой в своей категории, и после этого выиграла Чемпионат юга России. Это совершенно другие ощущения по сравнению с первым турниром, радость и самоудовлетворение.
Г.Ч.: Тяжело было бороться? Если тяжело, то в чём именно?
М.К.: На «юге России» трудно было бороться, - ввиду небольшого опыта в выступлениях. Тяжело было позировать, следить за мимикой и поведением на сцене.
Г.Ч.: Скажите, позировать – это дар и талант? Или этому нужно обучать спортсменку?
М.К.: Я думаю, что нужно обучать… Любая женщина, стремящаяся к результатам в «бодифитнессе», при желании, может неплохо позировать.
Г.Ч.: Как Вы решаете эти вопросы? Пользуетесь услугами специалиста по дефиле?
М.К.: Нет, не пользуюсь. Позирую дома перед видеокамерой. Иногда мне помогает муж.
Г.Ч.: Маша, как Вы считаете, подготовкой спортсменок в «номинации бодифитнесс» должны заниматься специалисты узкого профиля? Это должны быть специализированные фитнесс - клубы, либо это доступно и просто для любой публики? Что Вы думаете о «бодифитнессе» вообще?
М.К.: Это не так просто. Часто красивые девушки не могут показать себя на сцене, потому что не обучены нюансам позирования, кроме этого не всегда имеют правильно подготовленное тело. Я имею ввиду, что «бодифитнесс» – это не просто хорошие пропорции. На теле спортсменок должны просматриваться результаты работы в тренажёрном зале. Здесь не нужны большие мышечные объёмы, но всё-таки некоторая мускулистость должна присутствовать. «Бодифитнесс» привлекателен ещё тем, что по сравнению с «фитнессом», не нужно демонстрировать произвольную программу с достаточным количеством акробатики. «Бодифитнесс» даёт возможность спортсменкам не отвлекаться на разучивание сложных элементов, где спортсменки часто получают травмы. В обычном «фитнессе» преуспевают в основном бывшие гимнастки, либо акробатки, поэтому «бодифитнесс» идеально подходит женщинам, которые не хотят выступать в «бодибилдинге» из-за нежелания иметь большую мышечную массу, и не имеют возможности выступать в «фитнессе» из-за отсутствия гимнастической подготовки.
Г.Ч.: У Вас нет ощущения, что девушки, выступающие в «бодифитнессе» ущемлены ввиду отсутствия произвольной программы? Правила «бодифитнесса» предусматривают просмотр пропорций участниц в различных купальных костюмах: «вид спереди», «сбоку», «сзади». Даже отсутствуют пять обязательных поз из женского «бодибилдинга». Нет дефиле под музыку. Участницы не могут должным образом продемонстрировать свои физические кондиции, хореографию, самовыразить себя, рассказать о своём внутреннем состоянии, используя произвольную программу.
М.К.: Я думаю, что наличие произвольной программы помогало бы спортсменкам. Но, к сожалению, таковы правила «бодифитнесса». Другого пока не придумали.
Г.Ч.: Маша, скажите, что для Вас самое трудное в подготовке к соревнованиям?
М.К.: Мне это не сложно. Обычная дисциплина в тренировках и питании.
Г.Ч.: Какими качествами должна обладать спортсменка чтобы выиграть?
М.К.: Силой воли. Нужно обладать знаниями в диетологии и методике тренинга.
Г.Ч.: Маша, расскажите о соревновательных костюмах, в которых выступаете. Каковы материальные затраты на экипировку: грим, туфельки, минимум три разных купальника… уложить причёску, сделать макияж… Всё это - стоит денег. Опять же, специальное предсоревновательное питание… Выступать в «бодифитнессе» - дорогое удовольствие?
М.К.: Купальники шьют на заказ. Претензия зависит от желаний самой спортсменки. Можно обойтись простым, можно с дорогими украшениями. То же самое и с туфлями. Оценивать всё равно будут по телу. Я предпочитаю не тратить много денег на «соревновательные туалеты».
Г.Ч.: Каковы требования к одежде спортсменок?
М.К.: Туфли должны быть классические, иметь каблук не выше 10 см. Платформа в «бодифитнессе» категорически запрещена. Должно быть три купальника: чёрный – обычный, без украшений. Два купальника нарядных: один – сплошной, один раздельный купальник. «Купальники-стринги» запрещены. Девушки должны выбирать причёску, с которой она более колоритно выглядит.
Г.Ч.: Скажите, в чём для Вас состоит идея спорта «фитнесс»? Почему Вы этим занимаетесь?
М.К.: Мне нравиться хорошо выглядеть. Это самоудовлетворение. Ты ставишь себе цель определённой физической формы и достигаешь её.
Г.Ч.: Маша, кто вы по профессии, она связана со спортом? Расскажите подробнее о себе.
Титул чемпионки Вам мешает или помогает?
М.К.: По профессии я – юрист. Так получилось, что я увлеклась «фитнессом» и переквалифицировалась. Титул чемпионки даёт возможность работать инструктором тренажёрного зала. Результаты, которых добиваются клиенты на тренировке влияют на мой социальный статус.
Г.Ч.: Как найти ту грань мускулистости, чтобы выступать в «бодифитнессе»? Насколько быстро начинающая спортсменка может добиться результатов? И на какие сроки Вы, как тренер, можете ориентировать обычных женщин?
М.К.: Всё зависит, конечно, от генетики и личного желания женщины. Есть категории девушек, которые достаточно быстро прогрессируют. Спортсменки и обычные женщины имеют разную специфику тренировок. Обычно я предлагаю программы, которые рассчитаны на индивидуальность женщины. Остальное, дело техники…
Г.Ч.: Каково различие Вашего питания в межсезонье и в период подготовки к соревнованиям?
М.К.: Я стараюсь соблюдать диету и в межсезонье. Моё питание состоит в основном из белковых продуктов. Конечно, иногда позволяю себе сладкое, когда мне этого очень хочется.
Г.Ч.: Многие люди думают, что «железо» психологически меняет женщину. У вас не появилась потребность явного лидерства перед мужчиной?
М.К.: Наоборот, проявление определённых лидирующих качеств женщины в зале, видимо, в повседневной жизни поможет ей подчиняться мужчине. Я думаю, у всех женщин это происходит по-разному. Возможно, есть женщины, которые никогда не соревнуются с мужчиной.
Г.Ч.: Обычные женщины, и женщины – спортсменки, - кто из них более конфликтен в отношениях между собой?
М.К.: Я думаю, этот вопрос не зависти от железа, всё зависит от социального статуса той или иной женщины. Женщины-лидеры всегда более конфликтны.
Г.Ч.: Маша, быть чемпионкой тяжело? В спортивной среде чувствуете ли зависть, негатив, лицемерие в Ваш адрес со стороны женщин? Как обстоят дела с мужской половиной населения?
М.К.: По-разному… на соревнованиях девушки-участницы прислушиваются к моему мнению. С мужчинами мои отношения особо не изменились. Вообще, я бы не сказала, что у меня есть эти проблемы. Может быть, я их просто не хочу замечать.
Г.Ч.: Что для Вас любовь?
М.К.: Любовь – это взаимопонимание в первую очередь, взаимоподдержка.
Г.Ч.: Что для Вас мужчина?
М.К.: Это в первую очередь сильный человек, понимающий проблемы женщины. Это обязательно отец. Есть мужчины, которым импонирует «жена-лидер», независимо от того занимается она «железом» или нет. Мой мужчина должен быть обязательно сильнее меня.
Г.Ч.: Маша, самое лучшее качество мужчины и самое худшее?
М.К.: Мужественность, сила характера, способность решать проблемы в жизни. Самое худшее – жадность. Еще трусоватость…
Г.Ч.: Ваш любимый стиль одежды, любимое блюдо в межсезонье.
М.К.: Стиль одежды – изысканная классика, подчёркивающая достоинства фигуры. У меня много любимых блюд: творожный торт, сладости, стейк из говядины.
Г.Ч.: Цвет одежды?
М.К.: В разное время года могут быть абсолютно противоположные цвета одежды. Зависит от настроения, веяний моды.
Г.Ч.: Зодиакальный знак? Любимое время года.
М.К.: Я - водолей, хотя в гороскоп не верю. Люблю весну…
Г.Ч.: Какие парфюмные запахи предпочитаете?
М.К.: Сладкий, но мягкий, не приторный.
Г.Ч.: Какой имидж Вы стараетесь создать на сцене?
М.К.: Красивой самодостаточной девушки. Уверенной, но не самоуверенной.
Г.Ч.: «Бодифитнесс» – это сексуальный вид спорта? Нужно ли демонстрировать своё тело вне подиума?
М.К.: «Бодифитнесс» – это очень сексуально. Демонстрировать себя нужно, но в меру. Помещая своё фото в журнал, надо разграничивать грань эротики и порно.
Г.Ч.: Ваш любимый праздник и любимый цветок?
М.К.: Праздник – день рождения моей дочери. Люблю все цветы. Предпочитаю - орхидеи и лилии.
Г.Ч.: Расскажите подробнее о своей семье. Ваши любимые и нелюбимые занятия дома?
М.К.: У меня маленькая дочь – год и шесть месяцев. Любимое занятие – проводить время с ней. Нелюбимое – уборка квартиры.
Г.Ч.: Маша, как удалось в достаточно короткий срок достичь отличной спортивной формы и даже выиграть соревнования по «бодифитнессу»?
М.К.: До восьмого месяца беременности включительно я занималась в тренажёрном зале, естественно снижала нагрузки. Я читала специальную литературу для беременных и подбирала себе тренировки. К сожалению, во время беременности я набрала 17 кг. Через две недели после родов, как только почувствовала себя хорошо, я вернулась в тренажёрный зал.
Г.Ч.: Назовите несколько качеств, которые характеризовали бы Вас как личность.
М.К.: Я очень волевой человек, хотя думаю, что женщине должна быть присуща «женская хитрость». Не стоит демонстрировать мужчине свою волю. Кроме воли, я понимающая женщина. Не нравится в себе – капризность.
Г.Ч.: Ваше отношение к соперницам на подиуме и в жизни.
М.К.: Одинаково абсолютно. Отношусь одинаково положительно.
Г.Ч.: За мужчину следует бороться?…
М.К.: Теоретически – да. Но мне - практически это бывает сложно сделать.
Г.Ч.: Маша, как относятся культуристки к номинации «бодифитнесс» за кулисами? Ведь работа над телом в «культуризме» намного значительнее, чем в бодифитнессе. Присутствует ли ирония в Ваш адрес?
М.К.: Со стороны женщин - нет, чаще со стороны «мужчин – культуристов».
Г.Ч.: Ваши пожелания посетителям нашего сайта.
М.К.: Читайте больше о фитнессе, заботьтесь о своём здоровье. Следите за своей внешностью. Если Вы уверены в своих силах и считаете, что достойно выглядите - участвуйте в соревнованиях. Добивайтесь всего, что наметили.
Г.Ч.: Маша, есть ли у Вас нереализованные мечты?
М.К.: Из-за недостатка средств и времени, я пока не могу заниматься «дайвингом» (подводное плавание). Это моя мечта.
В интервью и фотогалерее Марии Кирш использовались фотографии Леонида Остапенко.

Галина Чепурнова


Возможно Вас заинтересует: