Спортивное питание: витамины и жиросжигатели, протеины, аминокислоты, статьи - ladyfitness.ru

Как похудеть с помощью диеты «Леди Фитнес».

Галина ЧепурноваЧаще всего, большинство женщин, желающих быстро похудеть, начинают прибегать к крайним мерам: длительному полуголодному существованию, либо пускают питание на самотёк, и пытаются компенсировать этот пробел ежедневными изнуряющими тренировками…

 

Прежде всего - организуем  пищевой рацион.

        

Для активно тренирующихся женщин всегда был и остаётся  актуальным вопрос  коррекции собственного веса тела, независимо от того, хочет женщина -  прибавить в весе или желает похудеть. Часто одной из причин отсутствия внешних изменений тренирующихся,  является неорганизованный рацион питания, а также наработанные в течение жизни   индивидуальные пищевые привычки, которые  формируются с раннего детства. Они зависят от приоритетов национальной кухни, семейных традиций  и пищевых  вкусов каждого человека. Большинство женщин, посещающих фитнес-центры и ведущие активный образ жизни, надеются  получить от тренировок  не только хорошее самочувствие, положительные эмоции, но и стройную подтянутую фигуру.  Услуги фитнес-клуба подразумевают  помощь диетолога и персонального тренера, которые смогут информировать клиентку об элементарных правилах здорового питания и предложить организованный  диетический рацион  согласно индивидуальным приоритетам каждой  тренирующейся женщины.

Суточный расход энергии слагается из трёх составных: основной обмен (обеспечение жизненно-важных функций организма), динамический эффект пищи, а так же  затраты энергии на физическую и умственную работу (включая физические тренировки).  Потеря жировых отложений зависит от общих гормональных изменений в организме женщины, в частности, повышения уровня  метаболизма как реакции не только на тренировку, но и на питание и восстановление.  Именно поэтому умелое чередование нагрузок и отдыха, на фоне ежедневно сбалансированного по калоражу пищевого рациона, будет неизменным помощником в коррекции вашей массы тела. 

Необходимо обратить внимание, что у женщин  старшего возраста темп  обменных процессов ниже, чем у молодых. Логично, что уровень интенсивности и частоты тренировочных программ в недельном и месячном цикле должен регулироваться таким образом, чтобы баланс между величиною нагрузки и сложившимися к этому времени адаптационными возможностями организма был, приоритетно сдвинут в сторону восстановления организма женщины. Продолжительные и объёмные тренировки в психо-эмоциональном плане не только быстро истощают, но и удлиняют период восстановления женщины.  Чтобы добиться  необходимого сдвига метаболизма организма женщины отдавайте  предпочтение короткой взрывной манере тренировки, высокой интенсивности (для молодых) и средней (для старшего возраста). Дополняйте силовые тренировки с отягощениями  аэробной нагрузкой умеренной интенсивности для молодых  и низкой для старших. В противном случае,  хроническое «недовосстановление» организма  приведёт не только к отсутствию желаемых результатов,  но и может обострить, часто имеющиеся в старшем возрасте, скрытые хронические заболевания женщины, которые в условиях бытовой нагрузки себя ранее не проявляли. 

Если вы нацелены на сброс жировых отложений, откажитесь от овощных диет, ориентируйтесь на белковые диеты. Не забывайте, что именно приём белковой пищи вызывает ускорение обменных процессов организма. К тому же, именно достаточное количество белка в питании  поможет  женщине не только привести в тонус свой мышечный корсет, но  и при грамотных тренировках способствовать  формированию красивой фигуры.

                                           

С чего начать?...

 

Частые ошибки «худеющих»:

  • форсированные  попытки одноактного сброса веса за относительно короткое время;
  • длительные полуголодные  существования на фоне изнурительных тренировок;
  • периодическое переедание (или так называемые  «срывы»);
  • отказ от белковой пищи, на фоне  продолжительных низкокалорийных  овощных диет;

Необходимо понимать, что снижение веса общей массы  тела – трудоёмкий, требующий дисциплины процесс. Уменьшение  объёмов должно  происходить не за счёт потери мышечной массы тела  или жидкости организма, а в первую очередь  за счёт жировых депо.  Начинайте с  постепенного сокращения общего количества и калорийности потребляемой пищи в сутки. Чтобы умело воспользоваться предложенным рационом «Диеты ladyfitness» для начала, -  в течение четырёх  недель целенаправленно  избавляйтесь от белого хлеба, сладостей, животных жиров и соли. Если у вас сформирована привычка  приёма пищи два – три раза в день, то постепенно перестраивайтесь на более частое питание, сокращая при этом объём съедаемой пищи за один раз. К концу четвёртой недели ваш пищевой рацион в течение дня должен стать  преимущественно белковым. Для  гарниров при этом используйте небольшие порции крупяных каш в первой половине дня, и овощных салатов, во второй…

Далее, используйте, не искажая, предложенный рацион  «Диеты Леди Фитнес» не менее 8-10 недель подряд. Чередование различных белковых блюд и небольшого количества углеводов, позволит вам успешно терять жировую прослойку, сохраняя при этом мышечную массу и драгоценную энергию для ваших тренировок. Заостряю внимание, что пятиразовый приём пищи в течение дня - подразумевает максимальное сокращениеобъёма съеденной вами пищи за один раз! (ориентиром сделайте - объём не более половины стакана еды в один приём пищи + приём жидкости).

Цель  такого пищевого поведения – повышение  темпа метаболизма вашего организма, т.к. длительная привычка питаться один – два раза в день, замедляет обменные процессы. Задайте  ему новую программу, отличие которой состоит в появление у вас чувства голода каждые 2,5 – 3 часа. Именно поэтому приёмы пищи должны быть маленькими по объёму.  И если вы строго соблюдаете предложенный рацион, то скоро станете замечать, что пищевые привычки действительно поменялись, и каждые три часа у вас появляется чувство голода. Это хороший знак того, что диета сработала.

 

Переходим ко  второму этапу… «организуйте себя с Любовью к себе…»

 

Отрегулируйте  количество приёма углеводов и белков в день, чтобы в дни тренировок, вам хватало энергии на тренировку, а в дни отдыха, вы бы имели лёгкое чувство голода, не мешающее вам заниматься работой и делами. Для этого в тренировочные дни  чуть-чуть завышайте приём сложных углеводов в первую половину дня, а  ужинайте только белком. Ваш ужин  легко  может  заменить протеиновый коктейль (например, 90% «сывороточный изолят» LadyFitness) на молоке 0.5% жирности. Очень  важно отрегулировать на этом этапе  «повышение – понижение» углеводов. Не забывайте, что за счёт приёма сложных углеводов в первой половине дня, организм  сумеет запасти гликоген, и вашей энергии на тренировку  хватить «с лихвой»… Если же вы «ползаете по залу»  и ваша энергия «на нуле» - ошибка в питании. Напоминаю, чтобы получить метаболический отклик от тренировок с отягощениями,  женщины должны тренироваться в интенсивной взрывной манере. Вялые растянутые тренировки с низкой плотностью часто не имеют хороших результатов, а лишь приносят утомление. Чтобы лучше восстанавливаться, сразу после тренировки, в течение 20 минут съедайте фрукт (яблоко, грушу…). Не забывайте о приёме разветвлённых аминокислот ВСАА ПЛЮС (IronMan) «до» и  «после» тренировки, они помогут компенсировать сиюминутную потребность в белке и сохранят вашу работоспособность.

                                       

Как сохранить мотивацию?...

 

Каждую «рабочую неделю» диетической программы заканчивайте однодневным отдыхом от «диеты». В этот день можно  позволить себе слегка «расслабиться» и съесть  избирательно вкусное для вас блюдо...  Главное, не  «перегнуть палку» и остаться  сдержанной  в объёмах съеденной пищи J. Такой день отдыха – большое психологическое подспорье, для  женщин, идущих к своей цели...  Диета не будет психологически истощать вас, если воспринимать её  в виде «обыденной нормы:  как, например, необходимость каждый день ходить на работу…», и логичное следствие  – отдыхать от диеты,  в специально отведённые дни. Однодневный отдых от диеты -   станет наградой за ваш честный добросовестный труд и заслуженный отдых от психологических и физических нагрузок. Такая вариация «работы и отдыха» - залог вашей продуктивной  рабочей недели по диете.

 

Ну а если вы всё-таки испытываете трудности, то проанализируйте, в чём  именно ваше слабое звено? Например:

  • У Вас не получается держать диету в течение дня…  Альтернатива: готовьте еду заранее и берите с собой на весь день.
  • Вы тяготитесь ограничениями в еде  и не уверены, что вам это нужно… откажитесь с удовольствием от «идеи» похудеть.
  • Вы не терпеливы в результатах, сомневаетесь, в правильности выбранного  пути… вам не хватает знаний, ищите информацию.
  • У Вас голодная депрессия… добавьте объём еды за счёт белка.
  • Вы вегетарианец, рацион питания по диете вам не подходит…  приём соевого протеина  и  комплексных аминокислот – альтернатива мясным блюдам.

Ещё один из вариантов, относиться к диете - как к игре. Проигрывание положительной роли, которую Вы сами себе придумаете, даст возможность сохранять массу вашей  внутренней энергии. Это реально, потому что, уже с утра мы начинаем проигрывать свои многочисленные роли: пешеходов, водителей, на рабочем месте – роли специалистов, дома – роли родителей, детей, любимых… Очень важно в течение дня соблюдать внутреннее спокойствие.  Если вы научитесь мотивировать себя положительными мыслями с точной целью ожидаемого результата,  «Диета Леди Фитнес»  станет вам помощником и другом. Беспокойство вызывают наши страхи: остаться без еды, не получать удовольствия от привычной еды,  страх «… а вдруг у меня не получиться…». Все сомнения и неуверенность  – это зацепки за земные удовольствия и наша привычка к «накопительству», а далее, сохранению «своего капитала накоплений» (деньги, внешность, слава, здоровье… и т. д. У каждого своя шкала ценностей).

 Иногда страх строится на негативном опыте и отрицательных эмоциях, которые, захватив нас, живут глубоко в подсознании.  Почувствуйте свободу, если вы освобождаетесь от страха и сомнений в себе самой? Ведь у человека  всегда есть альтернатива: жизнь устроена из множества путей, выбирайте, ищите, меняйтесь… Если вы «на положительной волне», ваша колея успеха присутствует. Если не заладилось, изменяйте ход событий, спрыгнув… начинайте заново. Другая колея…   

     

Наши помощники…

 

Не стоит забывать, что «суточный  голод на воде» – стопроцентный помощник в сгонке веса, к тому же голодные дни  хорошо разгружают  организм при диетах, насыщенных  белком. Будьте осторожны – «голодный день» может превратиться для вас в сплошные мучения и борьбу с собой. Это снова работают  наши внутренние страхи  плюс отсутствие информации, «неготовность – нежелание», зависимость от удовольствия еды. Внутренняя дискуссия будет продолжаться на протяжении всего времени, пока вы боритесь со своим искушением и желанием пищи. Вы должны чётко знать: «зачем?» и «для чего?»  вы голодаете.  Осознавать  объём «преимуществ» для себя  и «потерь» в этой ситуации. Ваши эмоции –  это помощник, либо - враг вашего успеха. Обуздав их  и направив в нужное русло, вы сможете не только быть свободным от своего «ЭГО», но  и приобретёте внутреннюю силу, которая продвинет вас в личностном плане  далеко вперёд.

 

Ещё раз о «ключе успеха»…

 

Соблюдайте три правила предложенного рациона «Диета Леди Фитнес»:

  1. пять дней – дисциплины в питании;
  2. последующий однодневный отдых от диеты;
  3. последующий  голодный день…

Итак, ничего сложного, всё просто и объяснимо… Изменение образа и привычек питания является ключом к заветной цели – выглядеть хорошо. Именно поэтому затраты энергии на интенсивные тренировки, а также качественное восстановление организма в периоды отдыха во многом зависят от сбалансированного  пищевого рациона, и не только в отдельно взятом дне, - но и в течение  недели, а в дальнейшем, всего месяца активных тренировочных программ. Обращаю внимание,  что кондиционный бодибилдинг  -  подразумевает совокупность определённых технологий,  несоблюдение каждой из  которых ставит под сомнение возможность достижения конечного результата. Диетическая программа «Леди Фитнес» одна из них.

Не забывайте, что вы – обычный свободный человек и самостоятельны в своих решениях. Над вами не висят договоры и обязательства, связывающие вас штрафными санкциями за некачественное исполнение задания или искажения предложенной программы. Вы не являетесь профессиональным спортсменом-культуристом, который, выходя на подиум, предоставляет «на суд» своё тело и ждёт строгой оценки результатов своей работы. В спорте жёсткие законы и правила игры: там – один чемпион, остальные проигравшие... Вы соревнуетесь сами с собой, у вас есть свобода выбора и ответственность только перед самим собой. Спросите себя чего вы стоите и чего хотите?… Научитесь себя любить, уважать и добиваться поставленных целей и заветных желаний. Становитесь для себя «положительным лидером», т.к. «отрицательный лидер» – тянет назад… Соблазняет вас булочками, бездельем, ленью и несбывшимися мечтами. Все ваши взлёты и падения определяются вашим собственным  лидерством. Проявляйте характер «положительного лидера» для организации своего результата, Используя три ключа: методически правильно организованные тренировки, сбалансированный пищевой рацион и рациональный отдых (физическое и психологическое восстановление).

                            

Относитесь к себе бережно и внимательно…

 

 Итак, специально балансируя рацион по статусу каллоража:  «оптимальный», «недостаточный», «избыточный» -  вам будет легко управлять своим весом тела в течение всего тренировочного года.   Вы без труда сможете подходить к своей лучшей форме, заранее зная и планируя  время отдыха, либо  усиленных тренировок к «пику вашей спортивной формы». Слушайте свой организм, ваше самочувствие – барометр здоровья. Бережно и тактично проходите голодные дни, не форсируйте за один день урезание рациона по каллоражу и объёму пищи, ежедневно хорошо высыпайтесь, старайтесь избегать негативных эмоций и дурного настроения. Будьте внимательны к следующим симптомам:  кровоточивость дёсен, ломкость ногтей, появление трещин в уголках рта, активное выпадение волос, сухость и шелушение кожи, головокружения, нарушение сна, раздражительность – всё это симптомы недостатка качественного питания. Помощниками в этом случае станут витамины и минеральные добавки (Vita Complex LadyFitness, Flex Formula, Fe plus).

          

В достижение любых наших целей важны ежедневные усилия. В течение жизни  интересы, желания и ценности человека меняются. Но в любом случае, мы проходим путь развития самого себя. Даже если вы не спортсмен и нет стремления к олимпийским высотам, то всё равно, с помощью целенаправленно сбалансированного рациона вы сможете решать массу других актуальных для человека вопросов, например: использовать  питание -  как средство восстановления и мобилизации функциональных возможностей вашего организма, в течение всей жизни. Но это уже другая история…

С уважением, ко всем прочитавшим, Галина Чепурнова, бизнес-директор сайта «LadyFitness.ru»


Возможно Вас заинтересует: