Спортивное питание: витамины и жиросжигатели, протеины, аминокислоты, статьи - ladyfitness.ru

Собачье сердце

(Из записок отставного полковника)

В нашем военном городке, близ посёлка Кааламо, всегда хватало четвероногой живности. Собаки, коты, птицы и другие домашние животные часто становились главными героями всевозможных происшествий и комичных случаев, иногда даже переходящих в анекдоты.
Чаще всего в различные приключения попадали две, всеми любимые, неразлучные лайки: пёс “Туман” - прапорщика Палкина, и пёс зампотеха - “Алый”. Охотничья карьера собак началась с такого знаменательного события, как «выстрел из дробовика», целью которого было - устранения пугливости собак. Эффект оказался поразительно прямо противоположным: “Туман”, порвав поводок, пулей умчался в лес, и уже через несколько минут, поджав хвост, появился в воинской части. И в последующем, если у кого-то из хозяев оказывалось в руках ружьё, то уже никакая сила не могла затащить пса на охоту. Если даже прапорщик Палкин всё - таки насильно вёл его в лес на поводке, то “Туман”, конечно, покорно шёл… Но как только поводок снимали, - с неимоверной быстротой улепётывал назад в военную часть. А вот “Алый” эту процедуру переносил безразлично. Тут хитрость заключилась в том, что без “Тумана” делать ему в лесу было нечего, скучно, неинтересно. Он без особых эмоций направлялся за “другом” в лес, игнорируя даже зов хозяев, и так же затем, преспокойно, следовал назад, когда «Туман» в очередной раз спасался бегством от “вынужденной охоты”.
Наши военные “горе - охотники” перепробовали огромнейшее количество различных методов воспитания: собакам давали конфетки, наказывали, заманивали хитростью, привозили в лес в закрытой машине - коломбине, но эффект оставался один… Долгожданная сказочная “охота с собаками” просто перестала существовать. Парадокс же заключался в том, что без ружей - лайки с огромным удовольствием ходили со своими охотниками в лес: за ягодами, на рыбалку, по грибы… При этом, они дружно выслеживали и загоняли различную живность, доводя таким поведением хозяев до полного исступления и слёз. Но как только пресловутое ружьё появлялось снова на виду - реакция собак оставалась неизменной - Тумана словно “сдувало” в неизвестном направлении, а за ним улепётывал и Алый.
И вот однажды, после очередной попытки такой «охоты», закадычная парочка наших «охотничьих» собак стремительно штурмовали ворота военного городка. На их удивление, в этот раз они оказались закрыты… Увидев, что их догоняет на своем мотоцикле с коляской прапорщик - Палкин, а рядом с ним торчит злополучный дробовик, Туман подпрыгнул на месте и, развернувшись на 180 градусов, рванул обратно в сторону леса. Алый при этом, попавшись Туману под ноги, с обезумившим видом, как вкопанный, продолжал удивленно глазеть на закрытые ворота. Прапорщик Палкин, обогнув мертвой петлей ощетинившегося пса, стремительно развернул свой мотоцикл и, сопровождая погоню своей собаки криками и скверными словами, со всех сил газанул вслед за убегающим Туманом. На встречу им по лесной дороге двигалась рота солдат. Оживленные происходящим, они шутили в адрес Палкина, и уговаривали Тумана встать с ними в строй… Ротный, прикрикнув, дал приказ: «бегом…», и под пыльный топот солдатских сапог, рычание мотоцикла и лай подоспевшего «Алого», вся эта шумная гвардия ввалилась в центральные ворота гарнизона. Впереди всех, на огромной скорости, летел Туман. За ним, охрипший от громкого лая, пес Алый. Не сбавляя газа, на своем именном мотоцикле с коляской, прапорщик Палкин… А за ними – возбужденные и шумные, галдящие на перебой, бойцы.
В это время, из последнего жилого дома местного гарнизона, где проживали офицерские семьи, не спеша и чинно, вышла на прогулку гроза местных «усатых» - кошка Дуся из 26 квартиры. Нрава она была царского… Не торопясь, оглядывая свои владения, она приблизилась к молоденькой березке и запустив в нее когти, изящно прогнув спину, лениво потянулась. Услышав вой, рокот и дребезжание мотоцикла, Дуся отскочила в сторону и, на всякий случай отдалилась, чтобы получше рассмотреть происходящее. Она с ужасом зашипела, увидев, как на неё с большой скоростью несутся две огромных собаки, а за ними ещё более страшные колёса мотоцикла и зловеще-мерцающие глаза прапорщика Палкина. Он не любил Дусю и часто притравливал собак на кошку. Чувствуя за спиной хозяина, псы воинственно рычали и задирались, но, как только встречались с Дусей один на один, то имели «серьёзный разговор». В прошлом году Туман получил пару кошачьих оплеух за то, что пытался отнять добытую ею колбасу, которую старая повариха солдатской столовой с любовью подарила кошке. А неделю назад, пёс Алый попробовал Дуськиных когтей за то, что решил отдохнуть на законном месте кошачьей королевы, где специально для нее постелили старый вязаный коврик. В общем, в этой ситуации, Дуська понимала, что две разъярённые собаки, рычащий мотоцикл и злой Палкин ничего хорошего ей не сулили. Времени на раздумья не было, приняв «низкий старт», Дуська с разбегу вскочила на тонкую берёзку и, стремительно взобравшись на самый верх, не удержалась… Хаотично перебирая лапами в воздухе, она ещё несколько секунд по инерции продолжала бежать вверх и, падая, угодила прямо на голову оказавшегося рядом с берёзой Тумана. От неожиданности пёс замер, и, не поняв, что случилось, рухнул на спину лапами кверху. В это время Палкин на своём мотоцикле пронёсся мимо к гаражам, а пёс Алый на скорости, споткнувшись, перелетел через Тумана и рухнул рядом.
В окно первого этажа жена Палкина Лида, увидев «бездыханное тело» Тумана с криком выбежала из подъезда. Кошки давно простыл след… Не поняв, что случилась, Лида стала вопить на всю улицу, что живодёр Палкин довёл собаку до инфаркта. Зная отношения собаки к дробовику, она в очередной раз грозилась отобрать у мужа ружьё и написать командиру докладную. Туман, услышав голос хозяйки, ещё больше замер, надеясь, что её привычная забота и опекунство спасут его от Дуськи и дробовика. Лида, имея специальность медицинского фельдшера, тут же применила свои знания на практике. Оценив клиническое состояние собаки: сухой нос, вываленный язык и практически полное отсутствие подвижности, срочно принялась делать Туману искусственное дыхание и прямой массаж сердца. На крик сбежались соседки. Алый от большого количества народу «под шумок» спрятался в кусты. А Туман ещё долго изображал умершего… Когда Лида заметила, что хвост «больного» игриво виляет, она, в недоумении громко окрикнула его. Как ужаленный, Туман подскочил и с дикой любовью принялся облизывать хозяйку, счастливый от того, что рядом нет ни дробовика, ни Палкина, ни Дуськи. Женщины, собравшись в кружок, бурно обсуждали сложившуюся ситуацию. Из дома напротив вышла бабушка, видевшая «представление» от начала до самого конца, и, послушав разговор женщин «о ранимом собачьем сердце», объявила всем, что дело совсем не в охоте, а в кошке Дуське.
Жена Палкина про Дуську не поверила. Ну не может охотничья лайка испугаться маленькой кошки, тем более, когда с ней рядом хозяин и друг Алый…

Галина Чепурнова


Возможно Вас заинтересует: