Спортивное питание: витамины и жиросжигатели, протеины, аминокислоты, статьи - ladyfitness.ru

Интервью с Ириной и Ольгой Лукинскими

Знакомство и начало интервью с семьей Лукинских
Для семьи известного юмориста Николая Лукинского спорт, в частности, посещение фитнесс-клуба «Марк Аврелий», стал великолепным опытом конструктивного отношения к себе, своем состоянию, внешности и здоровью. 6 июня семья Лукинских удостоена награды от этого фитнесс-центра, как спортивная семья года. Супруга Ирина и дочь Ольга не просто разделяют увлечение Николая - они добились великолепных результатов. Наша фотогаларея убедительно это доказывает. Сегодня – интервью с женской половиной этой спортивной семьи.
Г.Ч. (Галина Чепурнова): Ирина, чем бодибилдинг, как вид спорта, по вашему мнению, интересен?
И.Л. (Ирина Лукинская): Честно говоря, раньше я этот вид не понимала, и культуристы не вызывали у меня интереса, пока я не стала тренироваться сама. Со временем, мои эстетические взгляды на тело человека поменялись и сейчас бодибилдинг, особенно женский, вызывает у меня только положительные эмоции. Ну, а если говорить о бодифитнесе, и женском бодибилдинге, то на мой взгляд, чем мускулистее женщина, тем большее уважение она вызывает. Профессиональный бодибилдинг - это постоянный каждодневный труд, заслуживающий, на мой взгляд, уважения.
Г.Ч.: Оля, Ваше мнение о мускулистых женщинах?
О.Л. (Оля Лукинская): Культуристов первые увидела на фотографиях, а потом в спортивном зале. Конечно, сначала они меня шокировали... Но, повращавшись в кругу людей, упорно тренирующихся и стремящихся к атлетичному телу, я стала воспринимать бодибилдинг по-другому. Всё познаётся в сравнении... Мускулистое тело - естественно лучше костлявого, дряблого, толстого или сутулого, это понятно всем.
Г.Ч.: Ирина, уровень мускулистости для себя Вы определяете сами, или его определяет социум, друзья, муж?
И.Л.: Каждый человек ставит перед собой определённые цели, и грань мускулистости тоже определяет сам для себя. Для меня главное - внутреннее состояние и эмоции, которые я получаю при тренировке с железом. Эмоции здоровья, красоты, эстетики.
Г.Ч.: Оля, а что думают ваши друзья-сверстники о занятиях модным сейчас фитнессом?
О.Л.: Многие из моих сверстников думают о том, как бы погулять и выпить пива... Хотя, наверняка, есть ребята, активно занимающиеся в фитнес-клубах, но среди моих знакомых таких мало, многие жалуются, что у них нет на это времени.
Г.Ч.: Ирина, как на мускулистую женщину в спортивном зале реагируют мужчины? Негатив встречаете?
И.Л.: По глазам мужчин, вижу, что им нравятся спортивные женщины. Чаще всего, негативную реакцию можно услышать от женщин. Например: “Да... ты похудела... но вот морщинки...”. Женщины умеют добавить ложку дёгтя. А вот от мужчин я слышу только слова восхищения. Ну, а комплименты мужчины для нас, женщин, - это большой стимул. Им я верю больше, чем женщинам. Более того, скажу, мой муж уважает женщин, которые занимаются соревновательным бодибилдингом. Он восхищается этим - как хорошо сделанным делом.
В салоне Спортсервис
Г.Ч.: Оля, как Вы думаете, если девушка увлекается фитнессом, успешно выступает на соревнованиях, а потом встречает молодого человека, у них складываются серьёзные отношения, и вдруг он категорично объявляет ей о своём нежелании видеть её на спортивном подиуме... Что, на Ваш взгляд, делать в этой ситуации?
О.Л.: Думаю, в первую очередь надо привлекать мужчину к спортивным тренировкам. Но если он не разделяет интересы любимой девушки, то трудно понять, на чем строятся их отношения?...
Г.Ч.: Ирина, женщинам старших возрастных групп трудно реализовать свои спортивные интересы среди молоденьких спортсменок. Нужна ли возрастная градация на соревновательном уровне?
И.Л.: Обязательно нужна, ведь это эстетический вид спорта. Женщинам разных возрастных категорий логично соревноваться со своими сверстницами, иначе пропадает стимул. Я думаю, многие женщины старше 40 лет могли бы реализовать себя на подиуме именно в бодифитнесе. Женщина всегда с удовольствием встанет на каблучки, продемонстрирует красивый купальник и себя...
Г.Ч.: Существует ли конкуренция среди клиентов в зале?
И.Л.: Если клиент сам не работает, то тренер ничем ему помочь не сможет. Никто никому не мешает повышать результаты. Все в зале на глазах друг у друга. Любой клиент вправе воспользоваться услугами тренера или перейти на свое усмотрение к другому тренеру. Я особой конкуренции не чувствую. Чаще конкуренция бывает между тренерами.
Г.Ч.: Оля, Вы вместе с мамой регулярно посещаете фитнес-зал. Что труднее для молодой девушки: прогрессировать в тренировочных результатах или добиться успехов в учёбе, бизнесе?
О.Л.: В каждом деле есть свои трудности. Это сейчас я уже “влилась”, могу сидеть на диете, регулярно тренироваться. Когда мы начинали, мама мне говорила: “Приведи себя в порядок, похудей... Что тут сложного? Сиди на диете и тренируйся”. Но для меня легче выучить иностранные языки: открыла книгу - и всё понятно. А здесь многое зависит от тебя самой. В любое дело, если рассчитываешь на результат, надо вкладывать силы, терпение, организованность.
Г.Ч.: Ольга, в Вашей семье женский союз помогает добиваться результатов в любых начинаниях, или папа имеет прямое отношение и контролирует всё, что происходит в семье?
О.Л.: Мы с мамой - лучшие подружки. У нас есть ещё младший член семьи - моя сестра Даша. Она перешла в 10 класс, очень творческая личность. Увлекается музыкой, окончила музыкальную школу по классу фортепиано. Самостоятельно научилась играть на гитаре. Она эмоциональная и самодостаточная в своих творческих начинаниях, но фитнессом вместе с нами заниматься пока не хочет. Даша не худая, но совершенно без комплексов, её всё устраивает. Не сидит на ней какое-нибудь платье, ну и не надо... Наденет другое. Со спокойной совестью не сидит на диете. Мы все к этой ситуации относимся с юмором. С нашим папой мы видимся меньше, ввиду его работы. Но это не мешает нам любить друг друга и поддерживать. Наш папа тоже приобщился к фитнесу, хотя, конечно, он не во всем дисциплинированный, но диету старается соблюдать. Наша семья старается как можно больше проводить время все вместе. Любим посещать вместе книжные магазины, кино и театры, делать различные покупки, отдыхать на природе, или поужинать вместе в ресторане. На кухне все вместе разгадываем кроссворды, и ещё, мы страстные болельщики, перед телевизором кричим, прыгаем, радуемся каждому забитому голу.
И.Л.: Папа для нас - как большой ребёнок, поэтому мы заботимся о нём. Поскольку я не работаю и нахожусь дома, стараюсь обеспечить семью правильным питанием. Контролирую, чтобы они на работу с собой брали те продукты, которые им положены по диете. К тому же, тренер нашей семьи Светлана Борисенко не допускает пропуска тренировок, независимо от дел каждого из нас.
Красавицы и спорт
Г.Ч.: Оля, расскажите о себе, Вашей профессиональной деятельности. Фитнес помогает или осложняет Вашу жизнь?
О.Л.: Я детский стоматолог, работа у меня посменная - день утром, день вечером. Поэтому организовать себя было сложно. Встаю каждый день в пять часов утра, день еду на работу, день - на тренировку. Полгода я не могла привыкнуть к такому режиму, особенно тяжело было при жёсткой диете. Похудела за 5 месяцев на 10 кг, стала чистая кожа, чувствую себя хорошо, приятно слышать комплименты в свой адрес. Избавилась от головных болей, остеохондрозных дел...
Г.Ч.: Ира, а на сколько Вы похудели?
И.Л.: Было время, когда я уже просто не могла на себя смотреть, жутко себе не нравилась. С каждого понедельника садилась на диету... Долго не выдерживала, потом себя ненавидела. Меня до сих пор спрашивают секрет - как тебе удалось похудеть? Неужели кроме диеты никакого секретика нет? Я отвечаю: “Секрет в том, что диету надо соблюдать”. Похудела с 57 кг до 50 кг.
О.Л.: ...При этом толстухой мама никогда не была, но фигура её не устраивала: типичная, женская - узкие плечи, тяжёлый низ. Сейчас она выглядит по-другому.
Г.Ч.: Оля, у стоматологов есть типичная профессиональная поза, где большая нагрузка приходится на руки. В длительной неудобной статической позе находится позвоночник. Есть ли у Вас рекомендации, наработанный опыт в тренировках с отягощениями для Ваших коллег? Какие плюсы фитнесса?
О.Л.: Гормональные женские дела не стали хуже, хотя я работаю с “железом”. Укрепились мышцы спины и рук, что очень важно для врача-стоматолога, я стала более выносливой, сильной. Я избирательно отношусь в адрес “железа”, предпочитаю силовые тренировки аэробному классу. Я не имела особых результатов от аэробных нагрузок. Многим девушкам удается там похудеть, но выглядят они все равно не лучшим образом, тело дряблое, нет мышечного тонуса.
Г.Ч.: Ирина, а что Вы думаете про аэробику?
И.Л.: Идеально, конечно, сочетать аэробные и силовые нагрузки. Тренировки с отягощением - это “насос” для крови. Сосуды всегда будут здоровы. Никто не заставляет Вас таскать супер-тяжелые веса. Умеренные и маленькие веса сделают свое дело... Аэробные нагрузки пропорции тела не изменят, хотя жир сжигать будут, если женщина сидит на диете. Аэробика полезна для сердца, но однообразная нагрузка перегружает суставы. Я это сразу чувствую. На начальном этапе, если женщина никогда ничем не занималась, то аэробный класс будет кстати, но по мере тренированности, если женщина хочет изменить свою фигуру, этого будет мало.
Г. Ч.: На Ваш взгляд, что наиболее важным является в работе тренера?
И.Л.: Инструктором в зале может быть любой человек, который освоил тренажерный парк. А работа тренера - это серьезная ответственная стезя, требующая от человека не только специального образования, но и длительного личного тренировочного и соревновательного опыта, педагогического таланта и любви к людям. Не каждому тренеру можно доверить свое тело и здоровье.
IRONMAN идет всем
Г.Ч.: Оля, что для Вас значит “профессионализм” человека?
О.Л.: Умение на качественно высоком уровне выполнять свою работу и брать на себя ответственность за эту работу. Уверенность в себе, и конечно, демонстрация результатов своей работы.
Г.Ч.: На Ваш взгляд, субординация между тренером и клиентом должна существовать, или это не имеет особого значения?
И.Л.: Конечно, дистанция преимущественна... От этого дело только выигрывает.
Г.Ч.: А феномен одиночества... Многие успешные люди вынужденно дистанциированы. Это норма?
И.Л.: Такие ситуации - норма для профессионала в любом деле. На рабочем месте такой человек публично не обсуждает свои личные проблемы, а занимается делом.
Г.Ч.: Обратимся к сугубо женским темам... Нужно ли женщине приобретать косметические средства и пищевые добавки, или без этого можно обойтись? Как вы к ним относитесь?
И.Л.: Мы регулярно приобретаем поливитамины. В моем обычном арсенале кальций, железо, метионин, витамин С, аминокислоты и многое другое... Но для меня главное - натуральные продукты: хорошее мясо, рыба, яйцо, овощи, фрукты, крупы. Ничего особенного. Мы перестали тратиться на жирные колбаски, консервы, сладости... Редко стали ходить в рестораны. Зато стали больше посещать театры и кино.
Г.Ч.: Как реагирует ваш папа на однообразное меню?
И.Л.: Мы готовим красиво и вкусно. Вместо сладостей - курага, орешки, изюм. Иногда вкусный диетический хлеб. На праздники позволяем себе шашлыки и другие вкусности.
Г.Ч.: А что вы думаете о Любви? Ваш цвет Любви?
И.Л.: Любовь - это главное в жизни женщины. Любовь - это женщина. Цвет Любви - нежный постельный. Любовь - это дом, это семья, дети, счастье...
Г.Ч.: Оля, Любовь зрелая и юная? В чем разница и что общее? И какого цвета для Вас Любовь?
О.Л.: И в том и в другом случае это позитив. Любовь для меня - это морские цвета, например, ярко-бирюзовый. И ещё это солнечно-желтые, летние яркие цвета. Мне пока больше знакома Любовь к работе, о Любви к мужчине говорить пока затрудняюсь. Работа мне даже снится по ночам... Я получаю удовольствие от своей работы.
Г.Ч.: Ирина, Ваше отношение к Москве.
И.Л.: Москва - огромный красивый город желто-солнечного цвета, это - женщина, которая состоялась и знает, чего она хочет... В Москве люди намного лучше живут, чем в забытых Богом местах... Просто они привыкли к этому и не осознают этого. Для них это - норма. Москва меня приняла, и я её люблю. Меня сюда тянуло всю жизнь. Я жила в маленьком городке и задыхалась там...
Серьезный разговор о фитнессе
Г.Ч.: Ольга, а что Вы думаете о Москве?
О.Л.: Москва мне видится не серой и каменной, а “Лас-Вегасом”, сияющей, в огнях... Для меня это завораживающий город, я даже пробки люблю... Для меня пробки, это что-то вроде медитации. сидишь себе спокойненько в машине, на людей смотришь, слушаешь музыку, думаешь о своем... Я не раздражаюсь, что двигаемся медленно, знаю, что если я буду нервничать, ничего не поменяется... Расслабляюсь, и чувствую себя частью огромного города, который я люблю. Пожалуй, из всех городов, где я была, только Лондон сравним с Москвой: такой же шумный, грязный и сумашедший... Мне нужен этот шум, гул постоянный, я получаю удовольствие от города-мегаполиса.
Г.Ч.: Ирина, роль мужчины в Вашей жизни...
И.Л.: Бог создал пару: мужчину и женщину. У женщины должен быть свой мужчина, который будет ей моральной опорой, когда она будет духовно и физически защищена.
Г.Ч.: Брак в современном обществе обесценен, или он особо актуален для современной леди?
О.Л.: Многие из моих сверстниц считают, что удобнее выйти замуж, родить ребенка, а работать - необязательно для женщины. Пусть муж кормит, поит, одевает... Хотя я так не думаю. Нужно самореализовываться, чего-то добиваться в жизни. Самой кормить себя, и не только себя, но и семью свою. Не должен только мужчина доминировать в жизни. Если женщина умеет зарабатывать деньги, это ей в плюс. Главное, чтобы чувство Любви у людей было взаимное.
И.Л.: Любовь в семье должна присутствовать изначально. Я не исключаю браки по расчёту. Важно, чтобы людям было комфортно друг с другом находиться. Ведь жизнь-то длинная... Но всё-таки браки по Любви себя оправдывают больше.
Г.Ч.: Важный вопрос: ключевые слова фитнесса?
И.Л.: Фитнесс - это красота и здоровье.
Г.Ч.: Проблемы фитнесса в России?
И.Л.: В средствах массовой информации мало уделяется внимание данному направлению физической культуры. Нет возможности посмотреть на ТВ соревнования по фитнессу и бодибилдингу, мало периодической литературы. Может быть, ввиду того, что это не олимпийский вид спорта, его всерьез не воспринимают. А зря... Слава Богу, что появились фитнесс-клубы, хорошо оборудованные, где немало хороших профессиональных тренеров. Например, сеть клубов “Марк Аврелий”, где мы тренируемся. Я уже никогда не расстанусь с фитнессом, это стало моим образом жизни.
Фото для интервью и фотогалереи предоставлены Леонидом Остапенко и семьей Лукинских.

Галина Чепурнова


Возможно Вас заинтересует: