Спортивное питание: витамины и жиросжигатели, протеины, аминокислоты, статьи - ladyfitness.ru

Куда идет московский женский бодибилдинг?

Прошедшие 17 и 24 апреля сего года кубковые состязания Московской области и самой столицы по бодибилдингу выявили достаточно неожиданную для функционеров и зрителей тенденцию… Судите сами: на областных соревнованиях присутствовала всего одна участница в номинации «бодибилдинг», фитнесс-категория не была представлена вовсе, зато в номинации «боди-фитнесс» участниц было как никогда много. Ожидания на кубок Москвы тоже не оправдались – три участницы-культуристки, одна спортсменка – в фитнесс-категории, и три (!) ростовые категории в «боди-фитнесс»!
К чему это мы?... Да к тому, что это можно объяснять самыми разными причинами, включая: методическую и физическую трудность конкурсной подготовки в бодибилдинге (попробуйте нарастить массу, затем, без ее потерь, отрельефиться, а потом подготовить качественную вольную программу, на которую большинство судей практически не реагирует)… В фитнессе надо, кроме внешне привлекательного, рельефного и с умеренной мускулистостью тела, уметь делать фляки, сальто, углы и прочие силовые и технически сложные элементы, да еще и «сценический образ» создать «не в контраст» с музыкой… Сложновато все это, очевидно, для большинства любительниц заниматься реальным бодибилдингом…
Зато в «боди-фитнессе» ничего, кроме набора купальников, не надо. Вышел, отработал улыбкой, сумел повернуться с книксеном, да и все тут. И потянулись наши девушки туда, как мотыльки на огонек. Все пошли туда – и бывшие культуристки, и фитнессиситки, и даже те, кто вообще ничем не занимался, а просто имеет от бога данную неплохую фигуру. Если не верите – взгляните на фото с Кубка Москвы. Мы вовсе не осуждаем тех, кто устал от бесконечной пляски критериев, которые объявляются на каждых очередных соревнованиях. Объявленный три года назад «идеал» боди-фитнесса России в нынешнем году не попал бы даже в шеренгу лучшей шестерки… Вы правы, девушки – мы думаем, что если вам дать четкие критерии того, что должно цениться на той или иной номинации, то вы бы сделали все для того, чтобы отвечать этим критериям. В силу этой неопределенности и нечеткости требований и в «абсолютку» попадают настолько разноплановые победительницы из каждой категории, что голова идет кругом в поисках ответа: что судим? Что ценим? Как тренироваться? Что готовить? Формы? Рельеф? Объемы? Пропорции?
А еще загадочней ситуация, в которой один из судей, объясняя, почему явная фаворитка проигрывает ничем не примечательной девочке, сказал: «Она проиграла в этом раунде купальником»! Мы что, купальники в бодибилдинге и боди-фитнессе шьем, или качественное тело готовим?
В общем, девушки, неясная для зрителей картина получается… И для нас, как профессионалов, тоже не вполне ясная. Поэтому мы, публикуя несколько снимков с Кубка Москвы, просим вас выразить свое отношение ко всем номинациям и проблеме в целом. Напишите нам, на почту или на форум, как вы видите будущее женского бодибилдинга, что для вас привлекательней и ближе, чем бы вы хотели заниматься сами и почему не приемлете ту или иную разновидность – имея в виду бодибилдинг, фитнесс или боди-фитнесс.

Галина Чепурнова, Леонид Остапенко


Возможно Вас заинтересует: